Письма (выпуски 1-8) - Страница 190


К оглавлению

190

Но вы желаете знать духовное против неудовольствия на прислугу врачевство? Кажется у Лествичника написано: первый прием против серчания - молчание уст. Не говорите, когда душа не спокойна; но наперед успокойтесь и тогда потолкуйте, указывая как следует что делать. Устраните мысль, будто прислуга нарочно не хорошо делает, или не хочет делать вам угодное; а думайте, что и хочет, и старается, но что уменья не достает, то не намеренно ошибка, или опущение проскальзает.

Положите не всякий раз взыскивать, а на третьем, или пятом разе. А другое дело вот что: духовное врачевство не механично, а все от произволения, от определений личных и напряжения своих сил. Установившись в таком убеждении, не будете инуды ждать избавления, а все от себя с Божью помощью и от напряжения своих усилий, и напрягайтесь не серчать хоть бы что. Благослови вас Господи на труд сей. Несерчание свидетельство о великом усмирении самости и о силе смирения.

Какое доброе письмо о. арх. Михаила! что-то ему Бог дал в Афинах. Спаси его Господи!

Прошу молитв! Молюсь о вас. Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 13 генваря 91 г.



564. Жалующейся на нерадение. О здоровье святителя


Милость Божия буди с вами!

[…] О себе пишете: "сердце мое холодно, я нерадива и неисправна во всем". Господь да согреет вас! Он огнь есть и, приближаясь к сердцу, греет и пламенит его. Прибегайте к Господу и молитвою согревайтесь! Поклоны хороши. Нерадение кажущееся. Потому бывает, что память Божия отходит. Навыкайте все дела делать, как прямо от Бога повеленные и делать для Бога и пред Богом. Нерадению места не будет, а также и неисправности. Благослови Господи вашу поездку в […] Даруй вам Господи встретить там одно утешительное со всех сторон.

Мое здоровье совсем в порядке, - только голова все тяжела немного, - и иногда кружится легонько. Но это пустяшное дело. - Важнее то, что не пишется ничего и не думается. Напишу какое-либо письмо, и уж будто горы передвинул. Благоверная подходит, толк под бок. Будет тебе сидеть. На той неделе семь день, и бросаю, - будто право какое получив от таких внушений.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 22 августа 91 г.

565. О пр. Леонтии. О скорбях, похоти и гневе


Милость Божия буди с вами!

Великую радость и утешение доставили вы мне последним письмом вашим, - и всем, что в нем.

Но мне желалось бы знать, что-либо о пр. Леонтии. В газетах Моск. Ведом. кое-что пишут. Но в последних номерах поминается университетское торжество, где был и В. Князь, а владыки не было. Уж здоров ли он?

На вас епитимия. За что?!. За то, что вы не прописали мне, как шло дело о назначении владыки митрополитом Московским. Не поленитесь написать, если знаете. У меня память стала никуда негожею, а она в переписке чуть ли не первый деятель.

Предлагаете два вопроса, оба очень тонки, и я признаюсь, что не умею разъяснить затруднения, вами встреченного, удовлетворительно и успокоительно.

1) Св. церковь молится об избавлении от скорбей, потому что научилась сему из псалтири, преисполненной воззваниями о сем. Выходит, такова воля Божия. Молитесь и вы о сем, исполняя сию волю Божию.

Спаситель постановляет, что многими скорбями подобает внити в Царствие Божие. И извольте держать в мысли, когда находят скорби, что это вам Господь дорогу в царствие Свое пролагает, или даже более - берет за руку и ведет. Потому не упирайте ногами и не кричите, а благодушно и с благодарностью переносите скорби.

2) Похоть и гнев - принадлежности не естества, а следствия испорченности его. Побеждающий их не естество побеждает, а порчу естества уничтожает и возводит его в свой естественный чин.

На деле порча сия является в разных степенях: у иных похоти и гнева совсем почти нет, милость Божия; а у других они свирепее всех зверей. Последние, если победят их, мученический венец получат, а первые за безгневие и непохотливость ничего не получат. Вот и извольте побеждать свою гневливость, прозревая впереди венец мученический.

Желаю излечения вашей руке, чтобы вам было свободно писать.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот. Е. Феофан. 23 генваря 92 г.



566. В начале поста. О м. Платоне и семинар. жизни.


Милость Божия буди с вами!

Пост великий начинаю исполнением, или уплатою долга к вам.

За вчерашний день прошу прощенья, чем отягощал и огорчал вас, включая в это и угрозу епитимиею в прошлом письме безусловно. И я вас прощаю, а в чем - не имею ничего сказать, во всем, даже и в том, за что законно или незаконно сочтены вы были подлежащею епитимии.

Благослови Господи вам надлежащим образом постничествовать по силам вашим, без поблажек, но и не сверх сил.

Какое дивное это время!! Обведите взором ума всю Русь православную и дивитесь, как все смирились, спрятались и замолкли вместо вчерашних кличей и разгульностей. Дай Господи всем и внутренне смириться пред Господом и положить начало тому, чтобы хоть в продолжение поста не увлекаться необузданно пожеланиями и пресечь похотное творение угодия плоти.

Вы поминаете о пр. митрополите Платоне.

Благой и мудрый владыко! Он был моим наставником в Орловской семинарии, кажется в 29 г. два месяца. Он уехал в Спб. академию, а к нам приехал ректором архим. Исидор, нынешний владыка С.-Петербургский и был у нас 4 года с небольшим. Я очень его помню, да и все орловцы помнят.

Пр. Серафим Воронежский был его любимый ученик. Также Лаврентий Иверский, Настоятель, предивного нрава человек. Других таких не помню. Я при нем был в низшем и среднем отделении семинарии. Он часто назначал меня читать в субботних собраниях мои философские бугомарания. У него были заведены в первые часы в субботу собрания всех классов в большую залу, на коих ученики всех классов читали свои сочинения, какие Владыке понравились. - Еще помню, - в словесности - первом классе семинарии, почему-то назначено было нам дома, в родительском доме на Рождественском отпуске написать проповедь по своему выбору предмета. Я писал ее с большим воодушевлением, за то отец ректор (теперешний ваш Владыка) повелел мне представить ему список. Тогда я долго не по земле ходил, а выше облаков. Вот сколько я наболтал, забывшись. Прошу извинения.

190