Но вы желаете знать духовное против неудовольствия на прислугу врачевство? Кажется у Лествичника написано: первый прием против серчания - молчание уст. Не говорите, когда душа не спокойна; но наперед успокойтесь и тогда потолкуйте, указывая как следует что делать. Устраните мысль, будто прислуга нарочно не хорошо делает, или не хочет делать вам угодное; а думайте, что и хочет, и старается, но что уменья не достает, то не намеренно ошибка, или опущение проскальзает.
Положите не всякий раз взыскивать, а на третьем, или пятом разе. А другое дело вот что: духовное врачевство не механично, а все от произволения, от определений личных и напряжения своих сил. Установившись в таком убеждении, не будете инуды ждать избавления, а все от себя с Божью помощью и от напряжения своих усилий, и напрягайтесь не серчать хоть бы что. Благослови вас Господи на труд сей. Несерчание свидетельство о великом усмирении самости и о силе смирения.
Какое доброе письмо о. арх. Михаила! что-то ему Бог дал в Афинах. Спаси его Господи!
Прошу молитв! Молюсь о вас. Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 13 генваря 91 г.
Милость Божия буди с вами!
[…] О себе пишете: "сердце мое холодно, я нерадива и неисправна во всем". Господь да согреет вас! Он огнь есть и, приближаясь к сердцу, греет и пламенит его. Прибегайте к Господу и молитвою согревайтесь! Поклоны хороши. Нерадение кажущееся. Потому бывает, что память Божия отходит. Навыкайте все дела делать, как прямо от Бога повеленные и делать для Бога и пред Богом. Нерадению места не будет, а также и неисправности. Благослови Господи вашу поездку в […] Даруй вам Господи встретить там одно утешительное со всех сторон.
Мое здоровье совсем в порядке, - только голова все тяжела немного, - и иногда кружится легонько. Но это пустяшное дело. - Важнее то, что не пишется ничего и не думается. Напишу какое-либо письмо, и уж будто горы передвинул. Благоверная подходит, толк под бок. Будет тебе сидеть. На той неделе семь день, и бросаю, - будто право какое получив от таких внушений.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 22 августа 91 г.
Милость Божия буди с вами!
Великую радость и утешение доставили вы мне последним письмом вашим, - и всем, что в нем.
Но мне желалось бы знать, что-либо о пр. Леонтии. В газетах Моск. Ведом. кое-что пишут. Но в последних номерах поминается университетское торжество, где был и В. Князь, а владыки не было. Уж здоров ли он?
На вас епитимия. За что?!. За то, что вы не прописали мне, как шло дело о назначении владыки митрополитом Московским. Не поленитесь написать, если знаете. У меня память стала никуда негожею, а она в переписке чуть ли не первый деятель.
Предлагаете два вопроса, оба очень тонки, и я признаюсь, что не умею разъяснить затруднения, вами встреченного, удовлетворительно и успокоительно.
1) Св. церковь молится об избавлении от скорбей, потому что научилась сему из псалтири, преисполненной воззваниями о сем. Выходит, такова воля Божия. Молитесь и вы о сем, исполняя сию волю Божию.
Спаситель постановляет, что многими скорбями подобает внити в Царствие Божие. И извольте держать в мысли, когда находят скорби, что это вам Господь дорогу в царствие Свое пролагает, или даже более - берет за руку и ведет. Потому не упирайте ногами и не кричите, а благодушно и с благодарностью переносите скорби.
2) Похоть и гнев - принадлежности не естества, а следствия испорченности его. Побеждающий их не естество побеждает, а порчу естества уничтожает и возводит его в свой естественный чин.
На деле порча сия является в разных степенях: у иных похоти и гнева совсем почти нет, милость Божия; а у других они свирепее всех зверей. Последние, если победят их, мученический венец получат, а первые за безгневие и непохотливость ничего не получат. Вот и извольте побеждать свою гневливость, прозревая впереди венец мученический.
Желаю излечения вашей руке, чтобы вам было свободно писать.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот. Е. Феофан. 23 генваря 92 г.
Милость Божия буди с вами!
Пост великий начинаю исполнением, или уплатою долга к вам.
За вчерашний день прошу прощенья, чем отягощал и огорчал вас, включая в это и угрозу епитимиею в прошлом письме безусловно. И я вас прощаю, а в чем - не имею ничего сказать, во всем, даже и в том, за что законно или незаконно сочтены вы были подлежащею епитимии.
Благослови Господи вам надлежащим образом постничествовать по силам вашим, без поблажек, но и не сверх сил.
Какое дивное это время!! Обведите взором ума всю Русь православную и дивитесь, как все смирились, спрятались и замолкли вместо вчерашних кличей и разгульностей. Дай Господи всем и внутренне смириться пред Господом и положить начало тому, чтобы хоть в продолжение поста не увлекаться необузданно пожеланиями и пресечь похотное творение угодия плоти.
Вы поминаете о пр. митрополите Платоне.
Благой и мудрый владыко! Он был моим наставником в Орловской семинарии, кажется в 29 г. два месяца. Он уехал в Спб. академию, а к нам приехал ректором архим. Исидор, нынешний владыка С.-Петербургский и был у нас 4 года с небольшим. Я очень его помню, да и все орловцы помнят.
Пр. Серафим Воронежский был его любимый ученик. Также Лаврентий Иверский, Настоятель, предивного нрава человек. Других таких не помню. Я при нем был в низшем и среднем отделении семинарии. Он часто назначал меня читать в субботних собраниях мои философские бугомарания. У него были заведены в первые часы в субботу собрания всех классов в большую залу, на коих ученики всех классов читали свои сочинения, какие Владыке понравились. - Еще помню, - в словесности - первом классе семинарии, почему-то назначено было нам дома, в родительском доме на Рождественском отпуске написать проповедь по своему выбору предмета. Я писал ее с большим воодушевлением, за то отец ректор (теперешний ваш Владыка) повелел мне представить ему список. Тогда я долго не по земле ходил, а выше облаков. Вот сколько я наболтал, забывшись. Прошу извинения.