Однако же лучше мне ныне перестать писать, ибо очевидно подлежу недоброму припадку болтливости. Виноват!
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 17 февраля 92 г.
Милость Божия буди с вами!
[…] это письмо пойдет не ныне и не завтра, ибо завтра Благовещение.
Начну с поздравления с сим светлым праздником. Свет Благовещения да озарит вас: радости принесенные им да исполнят сердце ваше, и блага все от него да облекут вас, как одеждою какою драгоценною из драгоценных.
По узрении такого пресветлого Божьего устроения о нас следует воззвать: да молчит всяка иная мысль человека, стой, созерцай, изумляйся, наслаждайся, пей сие пиво, вечно новое, и не мешай взыграниям сердца твоего никаким сторонним помышлением. Вот вам и урок! Однако ж по поговорке: полетел бы, да ноги перевешивают, - человеческое, как гири висят на своем естестве нашем и тянет к земле и делам ее. Сего ради и обращаюсь к ним.
Сколько передали вы в своих письмах новостей приятных и неприятных, но всегда занимательных! Приношу вам за это большую благодарность. Не стану перебирать их снова. Обще скажу, что очень рад и тому, что у вас все течет добре.
Относительно вас одно заняло меня: это ваше замирание сердца. Мне думается, что вы не так выражаетесь. Не перебой ли это, когда перемежается пульс? У меня это бывает по временам, и началось давно. Но я считаю это не важною вещью. Принимаю digitalis гомеопатический две-три крупинки раз, другой, и проходит. Прибавляю к сему лежание, что для моей лености очень нравится.
Лежание у меня идет, как врачевство или пособие к нему против головокружения. Вас озабочивает эта немочь моя. Благодарствую. Она прицепилась ко мне крепко и не отстает. Но не сильно, только беспокойно и от дела отбивательно. Бывает иногда нечто в роде прилива к голове. Тогда валяюсь почти целый день.
Страхи у вас?! Неужели это серьезно?
Предайте себя в волю Божию. Вера, что все и большое и малое от Бога, научит принимать все, как благо, каким злом ни казалось бы то. А коли оно не сознается злом, то и страха не производит.
Что за странное у меня бывает явление?!
Совершенное отупение: ни мыслей, ни слов, ни чувства, ни энергии, настоящая никуда негожесть. Терпи казак, но ведь за это атаманом не сделают. Со мною это не редко бывает. Тогда я беру Данилевского 12-й год и читаю. Читали ли вы его? Если нет, найдите и прочитайте. Это лучшее и добросовестнейшее описание дел, читаешь, дух радуется.
Завтра, после завтра Страстная, а там и Светлое Христово Воскресенье. Сей светлости в мыслях и чувствах желаю вам вкусить. Но наперед извольте войти в сочувствие с страстями Господа до сораспятия с Ним.
Хотелось бы еще что либо написать, но ничего на ум не приходит.
Какая еще там красавица все еще мямлит и дороги не находит в обитель! Помоги ей Господи наконец встать, топнуть ногою и зашагать бодро никого и ничего не боясь. Да подаст ей Господи такую благодать.
Благослови вас Господи всяким благословением! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 24 марта 92 г.
Милость Божия буди с вами!
Христос Воскресе!
Поздравляю с светлым Христовым Воскресением и желаю вам всего светлого и отрадного и в дни сии и во все время.
Благодарствую за заботу о моем головокружении. Эта немощь проявляется не одними и теми же у всех симптомами. У меня она совершенно безразлична к полноте или постоте желудка, но ко сну пристрастна и очень бывает сердита, когда придется не вполне удовлетворить в сем отношении. И еще не редко к ней заходит в гости всего тела расслабление и требование лежания с ничего неделанием, тупоумием и беспамятливостью. Болей никаких нет, а только немочь. Но вы, как видится, совсем собрались на тот свет. Доброго пути! Загодя приготовиться очень доброе дело. Когда старость подошла, о чем другом и хлопотать?
Очень утешительно слышать, что и в миру есть равноангельные. Да хранит их Господь! чтобы кто с глаз не съел.
Вы меня называете счастливым. Я и чувствую себя таковым, и Выши своей не променяю не только на С.-Петербургскую митрополию, но и на патриаршество, если бы его восстановили у нас, и меня назначили на него. Но меня не то покоит, что вы разумеете, хоть и это есть и может быть в преимущественной мере, а то, что Бог дал мне охоту к труду бумагомарания и к другому рукодельному. И я не видел, как летело время. Теперь вижу, потому что тот и другой труд пресекся.
Бумагу марать позывы пропали, а рукодельничать и леность и ослабление сил не позволяют.
О передвижениях кое-что слышал. Дай Бог всем им счастья на новых местах. Даруй Господи вам здоровья и такого, чтобы о болести и помина не осталось.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 15 апреля 92.
Милость Божия буди с вами!
Сколько провинился пред вами!!! Прошу простить и помиловать. Благодарю вас, что, несмотря на мою неисправность, вы все утешаете меня своими добрыми, письмами, в которых всегда есть и приятное и поучительное.
Были в Кронштадте. Какая широкая деятельность N.N. Даруй ему Господи терпение и храни нерасхищенными данные ему дары! О себе пишете: "я очень нехороша, очень дурна". Это очень хорошие речи. Даруй вам Господи и чувствовать так, и чрез то держать себя в чувствах покаянных, дороже которых ничего на свете нет и быть не может. Красавицу благодарить надо, что она дает вам случай видеть в себе нечто некрасивое. Можно видеть в сем и намерение Божие о вас попечительное. Да умудрит вас Господь относиться к ней так, чтобы это было благоприятно спасению ее и вашему. Уж коль скоро в ней видите крест, то и надобно относиться к ней, как ко кресту всегда спасительному. Тут наука!