Письма (выпуски 1-8) - Страница 191


К оглавлению

191

Однако же лучше мне ныне перестать писать, ибо очевидно подлежу недоброму припадку болтливости. Виноват!

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 17 февраля 92 г.


567. Мысли на Благовещение. О замирании сердца и страхах. О встрече Пасхи


Милость Божия буди с вами!

[…] это письмо пойдет не ныне и не завтра, ибо завтра Благовещение.

Начну с поздравления с сим светлым праздником. Свет Благовещения да озарит вас: радости принесенные им да исполнят сердце ваше, и блага все от него да облекут вас, как одеждою какою драгоценною из драгоценных.

По узрении такого пресветлого Божьего устроения о нас следует воззвать: да молчит всяка иная мысль человека, стой, созерцай, изумляйся, наслаждайся, пей сие пиво, вечно новое, и не мешай взыграниям сердца твоего никаким сторонним помышлением. Вот вам и урок! Однако ж по поговорке: полетел бы, да ноги перевешивают, - человеческое, как гири висят на своем естестве нашем и тянет к земле и делам ее. Сего ради и обращаюсь к ним.

Сколько передали вы в своих письмах новостей приятных и неприятных, но всегда занимательных! Приношу вам за это большую благодарность. Не стану перебирать их снова. Обще скажу, что очень рад и тому, что у вас все течет добре.

Относительно вас одно заняло меня: это ваше замирание сердца. Мне думается, что вы не так выражаетесь. Не перебой ли это, когда перемежается пульс? У меня это бывает по временам, и началось давно. Но я считаю это не важною вещью. Принимаю digitalis гомеопатический две-три крупинки раз, другой, и проходит. Прибавляю к сему лежание, что для моей лености очень нравится.

Лежание у меня идет, как врачевство или пособие к нему против головокружения. Вас озабочивает эта немочь моя. Благодарствую. Она прицепилась ко мне крепко и не отстает. Но не сильно, только беспокойно и от дела отбивательно. Бывает иногда нечто в роде прилива к голове. Тогда валяюсь почти целый день.

Страхи у вас?! Неужели это серьезно?

Предайте себя в волю Божию. Вера, что все и большое и малое от Бога, научит принимать все, как благо, каким злом ни казалось бы то. А коли оно не сознается злом, то и страха не производит.

Что за странное у меня бывает явление?!

Совершенное отупение: ни мыслей, ни слов, ни чувства, ни энергии, настоящая никуда негожесть. Терпи казак, но ведь за это атаманом не сделают. Со мною это не редко бывает. Тогда я беру Данилевского 12-й год и читаю. Читали ли вы его? Если нет, найдите и прочитайте. Это лучшее и добросовестнейшее описание дел, читаешь, дух радуется.

Завтра, после завтра Страстная, а там и Светлое Христово Воскресенье. Сей светлости в мыслях и чувствах желаю вам вкусить. Но наперед извольте войти в сочувствие с страстями Господа до сораспятия с Ним.

Хотелось бы еще что либо написать, но ничего на ум не приходит.

Какая еще там красавица все еще мямлит и дороги не находит в обитель! Помоги ей Господи наконец встать, топнуть ногою и зашагать бодро никого и ничего не боясь. Да подаст ей Господи такую благодать.

Благослови вас Господи всяким благословением! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 24 марта 92 г.



568. Старческие недуги святителя. Счастливец на Выше


Милость Божия буди с вами!

Христос Воскресе!

Поздравляю с светлым Христовым Воскресением и желаю вам всего светлого и отрадного и в дни сии и во все время.

Благодарствую за заботу о моем головокружении. Эта немощь проявляется не одними и теми же у всех симптомами. У меня она совершенно безразлична к полноте или постоте желудка, но ко сну пристрастна и очень бывает сердита, когда придется не вполне удовлетворить в сем отношении. И еще не редко к ней заходит в гости всего тела расслабление и требование лежания с ничего неделанием, тупоумием и беспамятливостью. Болей никаких нет, а только немочь. Но вы, как видится, совсем собрались на тот свет. Доброго пути! Загодя приготовиться очень доброе дело. Когда старость подошла, о чем другом и хлопотать?

Очень утешительно слышать, что и в миру есть равноангельные. Да хранит их Господь! чтобы кто с глаз не съел.

Вы меня называете счастливым. Я и чувствую себя таковым, и Выши своей не променяю не только на С.-Петербургскую митрополию, но и на патриаршество, если бы его восстановили у нас, и меня назначили на него. Но меня не то покоит, что вы разумеете, хоть и это есть и может быть в преимущественной мере, а то, что Бог дал мне охоту к труду бумагомарания и к другому рукодельному. И я не видел, как летело время. Теперь вижу, потому что тот и другой труд пресекся.

Бумагу марать позывы пропали, а рукодельничать и леность и ослабление сил не позволяют.

О передвижениях кое-что слышал. Дай Бог всем им счастья на новых местах. Даруй Господи вам здоровья и такого, чтобы о болести и помина не осталось.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 15 апреля 92.



569. Извинение о долгом молчании. О Кронштадтском деятеле. Похвала смирению. Уведомление о здоровье


Милость Божия буди с вами!

Сколько провинился пред вами!!! Прошу простить и помиловать. Благодарю вас, что, несмотря на мою неисправность, вы все утешаете меня своими добрыми, письмами, в которых всегда есть и приятное и поучительное.

Были в Кронштадте. Какая широкая деятельность N.N. Даруй ему Господи терпение и храни нерасхищенными данные ему дары! О себе пишете: "я очень нехороша, очень дурна". Это очень хорошие речи. Даруй вам Господи и чувствовать так, и чрез то держать себя в чувствах покаянных, дороже которых ничего на свете нет и быть не может. Красавицу благодарить надо, что она дает вам случай видеть в себе нечто некрасивое. Можно видеть в сем и намерение Божие о вас попечительное. Да умудрит вас Господь относиться к ней так, чтобы это было благоприятно спасению ее и вашему. Уж коль скоро в ней видите крест, то и надобно относиться к ней, как ко кресту всегда спасительному. Тут наука!

191