Письма (выпуски 1-8) - Страница 189


К оглавлению

189

Посылку получил, благодарствую, но слаще всего ваше доброе расположение. Спаси вас Господи! Праздники на дворе, поздравляю! Да даст вам Господь вкусить силу Таинств, воспоминаемых ими!

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Е. Феофан. 20 декабря 88 года.



561. Значение поста. Извинения и оговорки


Милость Божия буди с вами!

Вы поздравляли меня с новым годом, а я вас поздравляю с постом. Слова разные, но дело одно: ибо кто совершит все, что делается во св. пост, как должно, тот вступит во истинну в новый год жизни. Вот сего-то и желаю вам. - Вы, конечно, давно новы; - но наша новость такова, что требует нередко поновления. Течем путем жизни среди ветошей, кои и под ногами, и по бокам, и спереди, и сзади, и сверху, и снизу, и извнутри, и извне охватывают нас и теснят, и очень трудно, или и невозможно, чтобы какая из них не прилипла и не осталась на нас, и в нас, как нельзя идущему по большой дороге не запылиться. Вот милостивый Господь и устроил нам пост, который есть с одной стороны смотр, или осмотр, где какие есть пылинки-ветоши, с другой баня, для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого, чтобы прошедши то и другое мы являлись новенькими, чистенькими, и Богу и людям приятными, как деревцо в весну, вновь покрывшееся листьями и цветами. Всего сего от души желаю вам. Я виноват пред вами, что не отвечал вам. Прошу прощенья. Обещаю быть исправным хоть м.б. опять окажусь неисправным. Прошу однако ж никогда не считать этой неисправности, будто она означает, что не помню вас. Нет, я всякий день поминаю вас в молитвах моих грешных.

Вы всегда напишите про себя кучу того, чего из должного недостает, и кучу того, что есть из недолжного, что вас следовало бы без жалости схватить, посадить в башню, заковать и приковать, и на хлебе и воде держать несчетное число лет, пока все недолжное испарится, а все должное разрастется и расцветет, и Ангелы возьмут вас и пересадят в рай Божий.

Но можно того же достигнуть и без башни, и без заковки, и приковки, если поминая должное и недолжное, будете молиться об укоренении первого и искоренении последнего: ибо все от Господа, - речет и будет.

Посылаю 4 том "Добротолюбия", там и фотография моя.

Благослови вас Господи!

Ваш доброхот. Е. Феофан. 22 февраля 90 г.



562. О переустройстве внутреннего человека. Посылка своего портрета


Милость Божия буди с вами!

Какой мрачный вы написали портрет с себя, или с своего внутреннего человека! Из рук вон! Снаружи все исправно, а в середке все разложилось. Надо в середку впустить архитектора, чтобы он все тамошнее разорил, материалы гожие перечистил и поправил и потом все заново построил - все: начиная с фундамента и до кровли.

Кто архитектор? Господь Спаситель. Он Сам просится внутрь, стоит и толчет. Надо отворить Ему дверь. Ключ от двери сей огненная ревность и безжалостное самоотвержение.

Кузница, где ключи эти делаются, страшный страх за свою участь, если все внутри так останется, как есть теперь. Как только ключи изготовятся, они сами повернутся, отворят дверь, и се Господь - Здатель внутреннего храма. Тогда все пойдет спешно, и храмина внутренняя созиждется.

Тогда вместо краткой молитвы пойдет молитва непрестанная, вместо рассеянной - сосредоточенная, суетливость и многозаботливость отойдут, и воцарится забота неукротимая о едином на потребу, частая и неуместная раздражительность заменится кротостью и энергиею тихою и безмятежною. Жалуетесь на недостаток внутреннего строя. Без него проку мало, чтобы ни делали. Но его стяжать и установиться в нем удобнее в пустыне. Страх Божий, сердце сокрушенно и смиренно первые проявления его. Благослови вас Господи всяким благословением! Уповающую на Господа душу милость обыдет. Труд с терпением без саможаления все преодолевает. А самодовольство всякую энергию подсекает.

"Не умер ветхий, не решаюсь распять самость, не имею сил все бросить, - нет обновления". Если все сии замечания исходят у вас из сердца, как жалоба на себя, как жажда лучшего, то молитесь усерднее. Господь близ. И жажду утолить и упокоить труждающихся ради Его. Теперь же идет 5-й том Добротолюбия и кабинетный портрет.

Спасайтесь!

Ваш доброхот. Е. Феофан. 3 июля 1890 г.


563. О болезни святителя в 1891 г. Искушение от прислуги и как избежать серчания


Милость Божия буди с вами!

Письмо ваше от 25 октября лежит безответно. Однако ж не спешите произносить обвинительный на меня приговор, в непозволительной лености.

Недели за четыре до праздника я простудился очень, - и доселе хвораю, хоть хворость сия уже на кончике. Начало болезни конец ноября, и вина моя простирается на время, около месяца. Теперь у меня только слабость маленькая.

Вы мои недомогания производите от недостатка воздуха, движения и усиленных занятий. Целое лето я провожу почти на балконе, а обитель наша в лесу, тотчас за оградою лес. Зимою редко хожу на балкон - боюсь простуды: тут и простудился я теперь. Но комнаты проветриваются кроме форток отворением двери наружу, причем воздух весь переменяется - это почти каждый день. Движение не скупо. Больше хожу, когда читаю; сидя только пишу, что бывает не больше двух, трех часов в день. Усиленные занятия, прошло уже для них время. А когда они были, тогда не чувствовалось утомления. Лучше всего все производить от того, что время силы прошло; настала старость, которая очень податлива на недомогания.

Приношу вам благодарность за вашу заботу о моем здоровье!

А у вас все тоже искушение от прислуги, это у вас похоже на то, что было у св. Апост. Павла: пакостник, и молился, и боролся, все не отходил, и остановился на терпении. Вот вам пример. Но мне приходит на мысль, разве вы так связаны с настоящею прислугою, что уж и переменить не имеете власти? А если имеете, отчего не переменить? Одна, другая, третья негожа, четвертая может быть попадется добрая. Вот и покой.

189