Письма (выпуски 1-8) - Страница 183


К оглавлению

183

Сверх того есть немало оговорок, могущих смущать немощные совести. Оставляю косвенно относящееся к делу, (как наприм. стр.6, будто Адам пал в надежде на помилование. В сей надежде может грешить только тот, кто не раз грешил, и получал прощение. У Адама были другие искусительные мысли, и подобные места). Останавливаюсь на главном предмете, стр.15. "Скорбь должна быть сверхъестественная". - Следовательно ее предписывать нельзя. А на 16 стр. говорится, что кто не имеет такой скорби и при исповеди, тот возвращается домой с грехами своими. Очень строго. Сверхъестественность в деле покаяния стоит у него не на своем месте. Благодать Божия совне возбуждает грешника к покаянно. Ощутивши сие побуждение, не должно отлагать, а тотчас покаяться, перестать грешить, и обратиться к Господу Богу. Благодать назирает все дело и идет вслед за склонением воли. По разрешении, благодать входит в сердце и обитает в нем. Так бывает. Но предписывать того, что от благодати, нельзя.

"Чувство скорби глубокое" надежнее, но нельзя сказать, чтобы ничего не имел, кто не имеет ее: чувство во многих случаях не зависит от нас. Иной не глубоко скорбит, но тверже решает не грешить больше. Иной в перси (твердо) бьет, и тотчас снова падает в грех, а другой просто скажет: дурно сделал я, и уже не возвращается на прежнее. Существо покаяния - в пременении на лучшее. Все прочее - обстановка, предшествующая и последующая.

На 19 стр. опять: сокрушение - дар, а укоряется, кто не приобретает его. Тут же в образец ставится подвижник, каждогодно исповедывавшийся. Ну! подвижник!!! Подвижник непрестанно кается. На 19 стр. и ход покаяния изображен неточно. - Покаяние точно не дает богатства познания, которое должно приобретать трудами, но омрачение греховное в покаянии рассеивается, иначе и покаянию быть нельзя. То и располагает покаянию, что действием благодати открывается ясновидение себя, Бога и своей участи.

Черты образа Божия восстановляются как в крещении, так и в покаянии. Наклонности не уничтожаются, но корень их подсекается. Человек сознанием и ревностью переходит на сторону добра. Почему худое остается в нем, но перестает быть его собственностью. Оно ноша его, смирительная и искупительная. И от наказания покаяние освобождает. В разрешении рукописание грехов раздирается. Человек объявляется невинным. За что же взыскивать? Меры исправления, Промыслом посылаемые, не суть собственно наказание.

Будто полное изглаждение склонностей предоставлено нам самим. Куда нам? Аще не Господь - всуе.

Много бы можно указать понятий, кои стоят не на своих местах; но это логика, от неверности которой не всегда бывает неверность нравственная.

Из всего вывожу, что можно и не заботиться о распространении сей проповеди.

Не попеняйте, что так говорю. Полагаю, что вашему С-ву желательно знать искреннее суждение, а не такое, которое кривилось бы сторонними влияниями.

Позволяю при сем выразить глубокое сожаление об оставлении вами служения Церкви Божией и благодарить от всего сердца за внимание, каким вы удостаивали меня в свое время! Да благословит Господь покой ваш - предмет желания для многих, к которому порывается и моя грешная душа. О! если бы отворилась дверь!

Грешною молитвою моею призывая благословение Божие на вас и семейство ваше и дела ваши, с глубоким уважением и искреннею преданностью имею честь быть

В. С. покорнейший слуга Феофан Епископ Тамбовский и Шацкий.



552. Дурные приживалки. Добрые дела. О молитве


К N.N.

Милость Божия буди с вами!

Крепко я провинился пред вами, и как вящшая есть вина моя, то и не прошу извинения, а только говорю: виноват. Вы отдыхали на даче. Очень желал, чтоб вы укрепились и освежились. Когда бы исполнилось мое желание?! Ваших компаньонок или приживалок (мало терпенья и безропотности, гордость, раздражительность, суетность, празднословие, злословие, невоздержание в словах и в пище, паче всего леность к молитве), конечно, нельзя похвалить, но то хорошо, что они замечаются, и не только замечаются, но и выставляются на показ, - чего сии сударыни терпеть не могут. Вы всякий вечер доносите на них Господу, когда пересмотрев все прорвавшееся в продолжении дня скажете: "Господи! Ты все видишь! Прости, и дай мне уменье не поскользаться в сем".

Если будете так делать, то они одна за другой забудут и двери ваши. Только одну из них сейчас же уколотите, сожгите, и прах по ветру развейте. Это леность к молитве. Разозлитесь на нее и сейчас же уничтожьте, чтоб дух ее не пах.

Если она прорывается, но бывает всякий раз прогоняема, то это ничего, и говорить про это нет нужды. А если поблажка ей делается, то тут хозяюшка кругом виновата, что не жалеет добра своего. От частых поблажек молитва совсем ослабеет и молитвенное правило обратится в безжизненную форму, и духовная жизнь замрет. Но я думаю, что вы тут немножко лишнее на себя наговариваете.

Вам Бог дал доброхотное сердце, которое бывает, и у вас есть источник деятельной жизни по заповедям относительно ближних. Извольте законом иметь: всякое дело Богу посвящать в самом его зародыше, к Богу обращать его во время производства его и у Бога просить сил на совершение его; потом кончивши и благодарение Ему же воздать за то, каясь, если что проторглось покривившее дело, - или представляющее его пред очами Божиими в чем либо недостаточным. Действуя так, вы наконец сим трудовым путем достигнете того, чего достигают от всего отрешающиеся пустынники. А если не будете, то останетесь на одной степени с Иудеями не теперешними, а древними, кои жили по предписанной им норме.

183