Письма (выпуски 1-8) - Страница 184


К оглавлению

184

Извольте сие поиметь в мысли. Наложенное вами на меня послушание молиться о N.N. исполняю. Только не молюсь: возьми то и дай это, а так: сотвори с ним Господи как для него спасительно. А то молитва будет походить на указ Богу, что совсем не пригоже.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш богомолец Е. Феофан. 28 окт. 82 г.



553. Беспокойство святителя о руководимой. Слухи. Полезная аттестация. Барометр духовной жизни


Милость Божия буди с вами!

Насилу вы вспомнили про Вышу. А у меня уже начали порождаться крупные вопросы, что сие?

Был маленький крестик. Слава Богу все прошло и благодарите Господа и в наказании милостивого.

И другие мне тоже писали, что мне быть в С.П.Б. Кто это там ухитрился так налгать и всех обмануть? Верно только то, что нынче-завтра мне надобно вести серьезную речь с глазными докторами, но где и когда, ничего определенного не было и нет еще.

Как восхитителен ваш аттестат: "я такая скверная, такая нетерпеливая, смею роптать... Ничего не делаю, чтоб быть близкою Господу.

Хуже меня не было никого и не будет". Особенно последнее многоценно. Если где-нибудь на свете ставят 100 баллов, то и вам следует поставить эту отметку.

Такие приговоры были бы очень бедственны, если б не было прописано: "как бы хотелось сделаться хоть на чуточку получше".

Се наше дело стремиться вперед к лучшему, а назади ничего не видеть достойного одобрения.

И извольте по сей норме усовершать свою нравственность. Будет успех непременно.

Имеем Господа Спасителя, всем хотящего спастися. Поелику хотение Его есть и дело, как скоро не встречает препон со стороны нашего произволения, то сами видите, что мешает родиться уверенности во спасении. Именно это есть неправое настроение произволения. Смотрите, как идет молитва, - барометр духовной жизни.

Посылаю книжки. Разделите их всем.

Себе возьмите: письма к разным лицам. Спасайтесь!

Ваш богомолец Еп. Феофан. 23 февр. 83 г.



554. Два пути присвоения Господу: деятельный и существенный. Как идти путем деятельным, не оставляя житейских забот


Милость Божия буди с вами!

С постом поздравляю и желаю провесть его самим душеспасительным образом […]

Теперь вам одно остается Господу присвоиться и Его себе присвоить, иначе, стараться дойти до того, чтоб в сердце постоянно чувствовалось, что Господь ваш и вы Господни. И мне думается, что течение жизни вашей к тому идет. Только внимание надо именно на это направить.

Есть два пути к тому, чтоб стать едино с Господом, деятельный и созерцательный. Первый для христиан житейских, второй для оставивших все житейское. В действии ни первый не бывает без второго, ни второй без первого. И житейские, то есть, должны в своей мере держать и созерцательный путь. И вот это есть ваша доля, вам нельзя напрягаться на созерцание, как делают это отшельники, но и оставлять его не должно. Я писал вам: навыкайте памятовать всегда о Господе и ходить пред лицом Его. Это созерцательная часть и есть. Но тогда, как отшельник все другое гонит вон из внимания, вам надлежит делая все житейское, так его делать, чтобы и Господа не забыть. Если вы потрудитесь так действовать, то в итоге то же получите, что и отшельник. Только в периоде вашего действования вы или мало или почти ничего не будете видеть, что бы обещало такой плод. Редко, редко когда что проглянет, а большею частью все труд и делание.

Теперь вопрос: как сделать, чтоб делательное трудничество вело к означенной цели. Бросить ваших дел житейских нельзя. Вы связаны в отношении к ним заповедями, и нарушая их или не исполняя будете делать неугодное Господу. На все есть заповеди, на все отношения ваши к мужу и слугам, и к родным, и ко всем сторонним. Так уясните себе, как должны вы действовать по заповедям относительно всех и всего и действуйте так. Это конечно будет занимать ваше внимание. Спрашивается, как же Господа при сем иметь во внимании? Так: какое бы дело, большое или малое, вы ни делали, держите в уме, что его вам повелевает делать Сам Господь Вездесущий и смотрит, как вы его сделаете. Так себя держа, вы и дело всякое будете делать со вниманием и Господа будете помнить. В этом весь секрет успешного для главной цели действования в вашем положении. Извольте в это вникнуть и так наладиться. Когда так наладитесь, тогда и мысли перестанут блуждать туда и сюда.

У вас теперь отчего все не ладится? Думаю от того, что вы хотите помнить Господа, - забывая о делах житейских. Но житейские дела лезут в сознание и память о Господе вытесняют. А вам следует наоборот о житейских делах хлопотать, но как о Господнем поручении и как пред Господом.

Там у вас ни того, ни другого не выходит, а здесь то и другое будет исправно.

Благослови вас Господи на такого ради действования. Вот пост, время благоприятное. Соберитесь в себя и начертайте себе программу действования по указанной норме. Спасайтесь!

Ваш богомолец Епископ Феофан. март 83 г.



555. Как непрестанно молиться. Колесница к небу


Милость Божия буди с вами!

Виноват я пред вами, долго не отвечал на ваше письмо. Но уж подошло время писать, и недавно пиша к N.N. просил ее передать вам поклон и сказать, что в следующий раз (мы чрез неделю посылаем в город) напишу. А тут и посылку вашу привезли. Благодарствую. Вижу, вижу, что хотите подкупить мою леность. Ну нет, не такая эта моя благоверная. Неподкупна, хоть не подходите. N.N. писала, что вам было тяжело до изнеможения. Но потом известила, что вам легче и вы благодушествуете. Очень рад. Помоги вам Господи не выступать из сей утешительной атмосферы. Вы все на себя жалуетесь. Это совершенно в порядке вещей, кто похвалится?! Кто себя не видит? Слава Богу, что видите и такою себя сознаете.

184