Письма (выпуски 1-8) - Страница 182


К оглавлению

182

"Оклеветали вас", хоть вы не виноваты. Надо благодушно потерпеть. И пойдет это вместо епитимии за то, в чем сами себя считаете виновными. Клевета потому для вас - милость Божия. Надо непременно умиротвориться с оклеветавшими, как это ни трудно.

С неприязненными чувствами спастись нельзя, как и с похотными.

Надо стать твердою ногою в самоотвержении и противлении - своим недобрым чувствам.

Тогда и скорби не будет. А пока поблажаете, скорбь не престанет.

Спасайтесь! Благослови вас Господи!

Епископ Феофан. Дек. 1886 г.



550. Основные правила для содевания своего спасения. О своем непринимании посетителей

Из переписки преосвященного Феофана-Затворника с Обер-Прокурором Св. Синода А.П. Толстым


Милость Божия буди с вами, Достопочтен. м. Марфа!

Просите написать вам, а что вам требуется знать, не написали. Остается мне только обще пожелать вам душевного спасения: чего и желаю.

Как соделывается спасение, вы конечно знаете. Помяну однако ж, что должно стоять впереди.

Страх Божий - главное. Когда он приходит, то как добрый хозяин все по-своему устрояет в душе. Есть он у вас? Если есть, благодарите Бога, и храните его; а если нет, разбудите его: ибо он в духе нашем содержится, и если не проявляется, то по-нашему невниманию.

От страха Божия - первое чадо - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно. Чувство сокрушения да не отходит от сердца!

Для поддержания страха Божия надо держать неотходную память о смерти и суде.

Как только проснетесь, так призывайте сию память и весь день будьте в содружестве с нею, как первою советницею своею.

К сему присоедините сознание присутствия Господа близ вас и в вас, так что Он все видит и самое сокровенное. Сие сознание - с памятью смертною - неразлучным имеют страх Божий.

Когда сия троица поселится в сердце вашем, тогда пойдет у вас молитва из сердца, с непрестанными взываниями к Господу Спасителю.

Вот все!

Если это есть в вас в какой-либо степени, то дело спасения вашего в ходу, а если нет, надо все поднять в сердце. Ибо если сего нет, все другое ничто.

Вы хорошо сделали, что не потянулись в наш монастырь: ибо по нездоровью, я никого не принимаю.

Спасайтесь!

Ваш доброхот Еписк. Феофан. 22 февр. 1888 г.



551. Некоторые мысли о таинстве покаяния


(Письмо к преосвященному Феофану).

В недавнее время к гр. Александру Петровичу Толстому прислано слово неизвестного писателя, 17 или 18 века, о покаянии, переведенное с греческого языка на русский Стефаном Панели, напечатанное в 5 и 6 №№ Херсонских Епархиальных Ведомостей нынешнего года и отдельной книжкой. Слово это обращает на себя особенное внимание по глубине и строгости воззрения на таинство покаяния вообще, и в частности на исповедь. По-видимому, оно есть плод духовной опытности автора, и, как кажется, находит для себя полное оправдание и в слове Божием и святоотеческих писаниях. Полагая, что эта книга может быть очень полезна для наших пастырей, граф желал бы для возможно-большего распространения ее между ними, войти, с кем будет нужно, в сношение о напечатании ее вновь, в достаточном количестве экземпляров и оказать в этом деле зависящее содействие.

Между тем, кажется неоспоримо и то, что эта книга производит на читателя довольно тяжелое чувство. Во-первых, в ней встречается подразделение покаяния на такое, которое ограничивается освобождением кающегося от грехов, содеянных им от исповеди до исповеди, но неизменяющее поврежденной природы человеческой, и на второе покаяние, вполне очищающее, перерождающее нашу греховную природу, и, следовательно, спасающее и отверзающее нам двери рая. Согласно ли такое понятие о таинстве покаяния с учением православной Церкви? и во-вторых, в некоторых местах этой книги будто как наводится сомнение в возможности, для всякого грешника достигнуть второго покаяния, что может вести к ослаблению надежды на спасительную силу этого таинства, а некоторых - даже и к учению о предопределении. Вообще же кажется в духовниках наших незаметно, при исповеди, чтобы они были знакомы с подобным взглядом на нее.

Потому, предварительно нового издания слова о покаянии, граф желает разрешения возбуждаемых им вопросов и недоумений!

Примечание. От имени графа, бывшего обер-прокурором, писал, по всей вероятности, о. Климент Зедергольм, служивший в то время чиновником у графа. Е.В.


(Ответное письмо преосвященного Феофана).

Ваше С-во М.Г.

Позвольте прежде всего поблагодарить за доверие к моей немощи, с каким препровождаете ко мне слово о покаянии. Исполняю желание ваше с особенным удовольствием, как продолжение общения, коему, да благословит Господь не прекращаться.

Слово о покаянии прочитано мною не раз. Оно назидательно, особенно к концу, и читаться может не без пользы. Писавший указал душу покаяния - сокрушение о грехах, к которому очень часто обращается в слове. Но я не нахожу, чтобы предмет был осмотрен и изложен обстоятельно. Что до опытных указаний, ожидайте их от Оптинских старцев. Беру сторону звательную.

В производстве покаяния совсем не помянуто о твердой решимости не оскорблять более Господа грехом своим; о делах, противных прежним склонностям, помянуто коротко и вскользь, точка опоры покаявшегося - неприязнь ко греху и обет работать Господу вседушно, при помощи благодати, без чего шага не может он сделать на новом пути - не выяснена. Вообще, если внять все в совокупности, окажется много неопределенности и неполноты в понятиях о деле покаяния и исповеди, в частях и порядке ее.

182