Выезды совсем можете прекратить, ссылаясь на многоделие.
Ваш доброхот Е. Феофан. 20 марта 1888 года.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Очень обрадовали вы меня известием о бывшей вам милости Божией. Слава Богу! Я этому ничем не содействовал, кроме указания. Что дано вам по вере вашей, все от Господа и Матери Божией. Туда и с благодарением возноситесь со всею полнотою сердца. Храните дар сей. Как? паче всего смирением, все благодати приписывая, себе же ничего. Как только на себя саму склонится у вас мысль, благодать умалится, и если не опомнитесь, совсем перестанет действовать, тогда плачь и вопль мног. Второе - чувствуя себя землею и пеплом, будьте так, как теперь, т.е. ни к чему не обращаясь без нужды ни мыслию, ни сердцем. Все с Господом. Мало, мало умалится внутреннее горение, тотчас спешите его восставить в силе. Господь близ. С соболезнованием и страхом обращаясь к Нему, тотчас получите.
Вот собственно когда пригодна молитва Иисусова, тут она бывает в настоящей своей силе. Впрочем, состояние ваше и так может быть в настоящем виде при одном внимании и чувстве к Господу. Службы в храме Божием все о божественном, и старайтесь быть там неопустительно. Паче всего блюдитесь - развлечения мыслей и разбивания их, и страстных движений. Рассеяние мыслей и какое-либо плотоугодие или упокоение пищею и сном первые враги, а с ними в содружестве всегда и раздражение. Самого легкого движения неудовольствия бегайте.
Впрочем, само дело хранения сего состояния научит вас необходимости избрать для сего средства и приемы. Когда придет охота читать, читайте только о молитве в тех книгах, кои у вас есть, выбирайте такие статьи.
Сорадуюсь вам от всей души!
Вы написали: "благословите пожить так". Уже не думаете ли вы сами управиться таким делом. Боже вас упаси. Благодатные действия все от благодати. Ведайте сие и чувствуйте. Прошу ваших св. молитв.
Благослови вас Господи!
Ваш доброхот Е. Феофан. 24 июля 1888 года.
Милость Божия буди с вами!
Спешу вам сказать слово-другое. Рассеялись. Это первое враждебное для внутреннего строя вражье нападение. Позаботьтесь так входить в сношение с другими и о делах хлопотать, чтоб вместе с тем и о Господе помнить и все делать и говорить с сознанием, что Господь близ и все направлять на угождение Ему. Для этого, когда встречается что, пред тем заготовиться в продолжении дела не отходить от Господа, а быть в присутствии Его и помолиться Ему о сем. Этому можно навыкнуть, только положите отселе всегда уже действовать так. Второй враг внутрь пребывания есть приложение к чему-либо сердца и пленение чем-либо при впечатлении чувств или при мыслях о чем. Этот злей. У вас этого не было и вы скоро возвратились на старое. Если бы же сердце ваше прилегло к чему, то долго бы пришлось помаяться. Тогда надо бы было прежде отторгнуть сердце от того, к чему оно приложилось и отвращение возыметь к тому. Извольте сие иметь в виду и всячески беречься и рассеянности и паче пленения сердца. Средство одно - не отступать вниманием от Господа и от сознания присутствия Его. От чего грустно после долгого с кем-либо разговора? От того, что во время разговора вы отходите вниманием от Господа. Господу это неприятно, и Он дает вам о сем знать грустью. Извольте навыкать неотходно быть с Господом, чтобы ни делали, и все делать для Него, стараясь соображать то с заповедями Его. И никогда не будете грустны, ибо будете сознавать, что делали Его дела.
О пище. Все чрезмерности не ведут к добру. Не успевает враг, чтобы вы в чем-либо поблажали себе, тогда внушает безмерные строгости и после это на то же наводит. Без пищи и сна нельзя обойтись. Истомившись до бессилия, необходимо делать нужные дела, необходимо и вернуться к пище и сну. И вот тут-то враг и берет свое, вводя и в многоястие, и многоспание. Извольте паче всего остерегаться как бы не попасть на дорогу к гордости и не застрять там. Первый шаг на сей дороге есть самоцен, скрытное чувство, что я нечто, а не ничто; второй - самомнение или самочувствие - чувство, что я не только нечто, но и нечто важное и пред людьми и пред Богом. Из сих двух потом рождается вся куча гордостных мыслей и чувств, кои суть самые противные Богу. Потому всячески старайтесь быть в искреннем чувстве полного самоуничижения. Для того чаще приводите себе на память какие были грешки или ошибки в прежней жизни и осуждайте себя за них. Извольте себе избрать мерное правило в пище и питии, как делали все святые. Пусть будет у вас варево, яичко, икорки клочек и другое что полегче. Ничего ради плотоугодия, а только для здоровья и никогда не есть до сыта: сытость у монахов, тоже что пресыщение у мирян. О сне. И тут тоже меру надо держать. Что к утрени ходите, очень хорошо, а как ложиться? так, чтобы до утрени было не более шести часов.
Благослови вас Господи, прошу молитв ваших. Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 13 августа 1888 года.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Сколько уже раз сознаете вы обязанность внушаемую вам совестью: быть с Господом, ничего Ему не предпочитая. Память об этом верно не отходит у вас! Да будет и дело сие в силе у вас. В этом ведь и цель наша. Когда мы с Господом, то и Господь с нами. И светло все. В комнате, когда все окна открыты и солнце светит, светло, светло бывает. Но закройте одно окно, потемнеет, а когда все закроются, совсем темно станет. Так и с душою. Когда она вся всеми силами и чувствами обращена к Господу, в ней все светло, радостно и покойно. Когда же обратит на что-либо другое кроме Господа свое внимание и чувство, светлость сия умаляется. Больше вещей занимают душу, большая тьма входит. А там и совсем темно. Мысли не столько омрачают, сколько чувства; однократное увлечение чувств, не столько, сколько пристрастие к чему либо. Больше всего омрачает грех делом. Да хранит вас Господь и Владычица Небесная и Ангел Хранитель.