Слова, слышанные вами в душе, Ангел Хранитель говорит.
Вам угрожает опасность быть перемещенною в другую обитель. Хотя это почетно, но будет разорительно для вашего внутреннего строя: потому соглашаюсь с вами, что лучше, если бы это не случилось. Однако же и то несомненно верно, что где Божие назначение, там и помощь Божия. А где Божия помощь, там и все будет идти исправно. Потому вам лучше вот как расположиться: не иметь пристрастия к месту, а лишь о том заботиться, чтоб как следует вести дела, к каким обязывает место, и об этом одном молиться и на это одно просить помощи у Господа. Оставят на этом месте или переведут, постарайтесь быть без смущения, успокоеваясь в воле Божией. И теперь так настройтесь. Ибо в этом камень твердый под ногами.
Благослови вас Господи преуспевать в своем внутреннем устроении и благоустроении м-ря. Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 2 октября 1888 года.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Благодарствую за ваши поздравление и благожелания. Желаю и вам всего хорошего.
Собирался отвечать вам на прежнее письмо, - как подоспело и второе. Может быть я и еще поленился бы; но вы пишете об очень важных вещах, - и лениться уже грех.
- И во-первых, желаю вам от всего сердца того, что вы себе пожелали, именно, чтоб вам в глубине души во весь год немолчно славословить Господа. Даруй Господи! - Чтоб не рассеиваться, вы придумали, с боем часов, память смертную обновлять; не забудьте всякий час восстановлять усердие свое и внимание к Господу. Это добрый труд! Благослови Господи! - Но главное тут поставьте разбужать дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно. Сии чувства должны составлять фонд всего внутреннего вашего строя.
Когда они есть, внутреннее ваше безопасно.
"-Воздохнуть о вас!" Я всегда молю Господа, чтоб Он сохранил в вас доброе настроение, какое есть у вас. Это внимание к вам Господа означает, и на вас обязательство большое налагает - держать себя в строе строго-настрого. Вот об этом я и молюсь, чтоб Господь дал вам строгость к самой себе.
"- Остановлюсь на каком-либо прилоге помысла, глядишь и уловил враг".
Судя по помыслу, это может быть и очень маловажно и очень важно. - Как вообще управляться с помыслами, смотрите у Аввы Исихия Иерусалимского и у Филофея Синайского. Там прописана полная о сем наука. От себя скажу, старайтесь всегда быть в чувстве к Богу (это урок Лествичника). - Сие чувство будет держать внимание у сердца. Внимание же такое тотчас будет уловлять чужой помысл и сказывать о нем вам, а вы, с Божиею помощью, именем Господа будете прогонять его.
- Привился ли к вам навык творить молитву Иисусову? Если да; имейте сие дело в благоговейном внимании. А если нет, потрудитесь навыкнуть.
- Не знаю какое у вас молитвенное правило; но вот что знаю, что гораздо лучше правило сие составить из коротеньких молитовок, нежели из длинных более или менее молитв. Таких молитовок множество заключается в наших богослужебных книгах. Выбрать более к вам подходящие и потом каждую повторять несколько раз с углублением в смысл ее. И все правило тут. 24 молитовки св. Златоуста могут для всякого служить подходящими.
Благослови вас Господи всяким благословением! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 15 генваря 1889 года.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Христос воскресе!
Очень жалею, что причинил вам беспокойство долгим неписанием. Но вина не моя. В это время нас заливает вода, и наше сообщение с городом пресекается. Ныне это началось с понедельника пятой недели и доселе продолжается. На Страстной же и на Святой и без того не посылаем в город. - Вот и причина. А вы в философию пустились. Мне совсем не скучно вам писать. Но леность бывает. У вас в душе, как вижу все обстоит благополучно. И даруй вам Господи всегда неуклонно держаться начатого пути. Благодать Божия осеняет вашу душу.
Блюдите дар сей и сами блюдитесь, чтоб не оскорбить Духа Божия. - Страх Божий, смирение, внимание к себе и к Господу, неугасимая ревность о спасении, себя нежаление и подобное, суть несомненные признаки, что душа жива, и благодать Божия с нею. Ревнуя всею ревностью о Богоугождении и спасении - предайте себя полностью в руки Божии. - Вас беспокоит возможное новое назначение. - Кажется я уже писал вам об этом. Ни да, ни нет, не держите в мысли и сердце, ни на языке. А сказавши: буди воля Божия, пребывайте покойны, делая свои дела по обители и управлению ее.
Поставьте себя в чувстве равного подъяремному животному, которое запрягут ли его в водовозку, или в изящный кабриолет везет спокойно, не думая об изяществе, или безобразии везомого. - Если назначат на новое место, назначат потому, что Богу так угодно. И приимите как от руки Господней, и уверены будьте, что давший вам сие новое место, даст и силу действовать в нем, как следует, только не мечтайте о себе, смиряйтесь паче, дело свое духовное не ослабляйте и трудов по нем не умаляйте. - От внешних блюдитесь.
Тогда место укажет, как действовать. Мудрость и мужество да подаст вам Бог, мудрость, чтоб видеть как следует поступать, а мужество, чтоб не жалея ни себя ни других, делать как следует.
Благослови вас Господи всяким благословением.
Ваш доброхот Е. Феофан.
Прочитывайте каждый день что-нибудь из отцов Аскетов, кроме Евангелия и Апостола. Это будет освежать память.