- Чья эта премудрость - влечение к пьянству поставили на одну линию с вашим влечением к монашеству? Ваше влечение явно есть от Господа. Видно сие из его постоянства и из того, что вы и покоя не видите от неудовлетворения его и не будете иметь его. И удовлетворив, вы можете встретить трудности. - Но это уж неразлучно со всяким добром. И вступив в монастырь, не ищите, что будете почивать. Таков путь сей, путь тесноты и борений, и это будет настоящий путь. А покойный - не настоящий. Припомните, что сказал Господь о пути широком и узком. Господь избирает вас, и если встретите крутости, то они будут от Господа во благо вам. Все, что прописали вы в конце о ваших чувствах, расположениях, решениях и ожиданиях - все совершенно в порядке вещей. А что вы приложили: "не гордость ли желать так много?" - Это неуместная мысль. Господь сказал: "будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершен есть". Это - заповедь созданным по образу Божию и воссозданным в Господе Спасителе опять по образу создавшего их. Придумайте-ка после этого какое-либо желание выше этого, чтоб можно было сказать о нем: это гордость? Кажется, все ваши смущения оговорены. Даруй вам Господи успокоиться и с спокойным духом вступить в обитель.
Благослови Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
И еще у вас одно обстоятельство в P.S. "Беспокойство, что до сих пор не исполнили совет о. Амвросия". Оно тотчас пройдет, как только решитесь исполнить его и особенно когда исполните. И это беспокойство к Божию призванию отнести должно.
21 августа 1890 г.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Достопочтеннейшая матушка, сколько я мог разобрать, вам желательно сократить келейное свое правило четырехчасовое, заменив его более краткою своеличною молитвою. И спрашиваете как себя вам поставить?
Прямо на этот вопрос ответить вам не могу, не зная, как шла ваша жизнь и откуда у вас ваше правило и какова ваша внутренняя молитва, о коей вы так ревнуете. Если келейное ваше правило вы сами себе определили, то в вашей власти и изменить его всячески. Но если оно дано тем, с кем вы прежде советывались в делах своих, то об изменении сего правила с ним же и говорить надо. Изменить можно, но уже порядок того требует, чтобы спросить.
Правило не существенная часть молитвы, а есть только внешняя его сторона. Главное дело есть - молитва ума и сердца к Богу, возносимая со славословием, благодарением и прошением, и наконец с преданием себя Господу всецело. Когда есть такие движения в сердце, есть там и молитва, а когда нет, и молитв нет, хотя бы вы целые дни простояли на правиле. У вас именно на это и обращено должное внимание. Так продолжайте стараться к сему придти. Ищите и обрящете. Господь близ. Вы любите Господа, как написали, к Нему и обращайтесь со всеми нуждами своими, как дитя к Отцу. Если вы познакомите меня с вашею жизнью, с вашим внутренним строем и напишете в чем состоит ваше правило, то я, может быть, что-нибудь возмог бы сказать вам.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан. 22 февраля 1888 года.
Милость Божия буди с вами!
Д.М.
Молитва, которую вы совершаете, внутренняя, от души, от себя, по чувству своих нужд духовных паче и других, есть настоящая молитва. И извольте продолжать трудиться в сем роде молитвы паче всякой другой. Главное в молитве - чувство к Богу из сердца. Слова молитвенные при сем, какие подберутся. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает и иной раз углубляет чувство. Устав молитвенный для Богослужений церковных должен быть исполняем, как есть. Что касается до молитвенного правила домашнего, то оно не имеет неизменности, а может быть изменяемо и во времени и в длительности, и в составе, одно иметь во внимании, чтобы все делалось не в угоду лености, и чтобы молитва шла от души. Какой у вас есть устав молитвословия, тот хорош. Можете прибавлять и изменять. Хороши коротенькие молитовки св. Златоуста 12 на ночь и 12 для дня. Можете из псалмов выбирать более впечатлительные стихи. Всяко действовать с полною свободою. Иной раз и все время молитвенное молиться своими молитвами по настоящей нужде; или такую молитву вставить в свое правило, в начале, средине и конце, или без слов, только чувство к Богу держа со взыванием: "Боже милостив буди" или "Имиже веси судьбами спаси". Но есть, мати, непрестанная молитва, которая непрестанно идет к Богу из сердца. Это есть дар благодати. Св. Макарий великий говорит: молись и преутруждай себя в молитве, и Бог, видя, как ты усердно желаешь молиться, даст молитву. В Добротолюбии славянском старец Максим Кавсокаливит говорит о себе, что 2 года молился Матери Божией, чтоб Она дала, или испросила молитву. Однажды, говорит он, как я помолившись приложился к иконе Божией Матери, мгновенно уканул огонек сладкий в сердце и с тех пор там теплится; вот дар молитвы! Взыщите его и вы, и в молитве словами то выражайте, держа в мысли ту молитву, о коей говорит Максим оный. Иногда бывает так, что огонек сей ниспадает во время разрешения священнического на исповеди, иногда при причащении св. Христовых Таин. Всяко ищите. Труд же молитвенный держите как есть, всячески стараясь разогревать чувство свое к Богу.
Вы как будто ничего не читаете, если есть что, читайте все о молитве. У меня есть некие книги для раздачи. Шлю их, почитывайте понемногу. Желаю вам всякого преуспеяния в приближении к Богу.