Письма (выпуски 1-8) - Страница 135


К оглавлению

135

Благодарствую за поклон преосв. Иосифа. Да помолится обо мне. Леность совсем меня обуяла. Чтобы я мог наделать, если бы не она треокаянная. Теперь немного легче стала, как сказал о ней владыке Платону. Верно он помолился. О, когда бы мне избавиться от нее?!

Всем вашим Божие благословение. Молите Бога о мне многогрешном.

Ваш богомолец Еп. Феофан. 7 октября 1874 г.



418. Мысли о сборнике из св. Отцов. Усиленные труды по истолкованию посланий


Милость Божия буди с вами!

Примите и от меня поздравление с праздником и с новым годом. Полные вам мои благожелания. Будьте здоровы и всегда благодушествуйте!

Да будет для вас ваша вышка выше нашей Выши. Да посещает вас Господь Своею милостью и сердце ваше да согревает в молитве и благомысленном к Нему обращении.

Из таких статей, как св. Максима, надо бы сборник составить, и иметь всегда под руками. Это был бы локомотив духовный. Некогда! Вот уж управлюсь с посланиями. Тогда возьмусь именно сборник составлять из всех святых отцов. А вы молитесь, чтобы дожить до того. Посланий еще года на два станет самой усидчивой работы. Тем сборником слаще бы для меня заняться; но толкования нужнее. Наш старец преосв. Платон велел все бросить для толкований, и я бросил, и благоверную (леность) прогнал, и носа не кажет. Работа идет усиленная очень.

Преосв. Феодосий привыкнет так, что о Тамбове и не вспомянет. На первый раз всегда так. А там слюбится.

Всех вам благ от Господа желаю. Молите Бога о мне.

Ваш богомолец Е. Феофан. 27 декабря 1874 г.



419. О радости в праздник Воскресения


Милость Божия буди с вами!

Христос воскресе!

Взаимно приветствую и я вас с светлым праздником Воскресения Христова. Буди вам в обрадование духовное, которое однако ж зависит не от слов и не от желаний.

Вкусившие силы воскресения прежде оного воскресения, только они радуются настоящим образом воскресению Христову. У них плоть умерла и живут они духом. Нам же, плотянным, как радоваться истинною радостью? Радуют, кое пение, кое яичко, кое так уж заведено радоваться; ну и надуешься на радость. И все сие не то. Господи, помилуй нас!

Собираетесь в путь? Благослови, Господи! Поклонитесь усердно и от меня великому владыке. Утвердите его покрепче в мысли, что не следует на покой, как он уже и решился продолжать службу.

Я здоров; но леность опять обуяла. Ничего не делаю. 7-ой десяток неужели проспать придется?! Вот рай?!

Будьте здоровы и веселы. Благослови вас Господь всяким благословением.

Ваш богомолец Е. Феофан. 24 апреля 1875 г.



420. Ответ на просьбу написать копию с чудотворной иконы Б. Матери


Милость Божия буди с вами!

Что выйдет хорошего, если я своими пакостными руками напишу икону? Теперь не совсем усердно, но все же ходят, а тогда и перестанут ходить. Но я не отказываюсь. Одно условие: спишу не так, как икона есть с украшениями, а так, как она есть без ризы золотой. Мне приносили сию икону, чтобы снять ризу и подложить новую слюду под лик Божией Матери. Я тогда срисовал ее, только на картоне. И теперь можно вновь снять ризу и срисовать, это будет икона чудотворная, как есть. Ризу же купцы пусть закажут новую сами.

Идет?! Если идет, пусть пришлют кипарисную доску в меру иконы. Та, которая у них есть, вероятно, копия метахромотипийная, из монастыря полученная. По этой иконе и мерку возьмут для кипарисной доски.

С украшениями и ризою рисовать не стану, ибо это египетская работа, а все-таки дурно выйдет.

Мое здоровье исправно.

Владыке низко кланяюсь и прошу молитв. Благослови Господь вас и всех ваших.

Ваш богомолец Е. Феофан. 16 ноября 1875 г.



421. О новом архиерее Тамбовском


Милость Божия буди с вами!

Вот вам и владыка! Нагрешили, верно, тамбовцы, Бог и берет пастыря. Но утешьтесь! Слышно, и тот владыка очень добр. А сейчас о. архимандрит сказал, что кто-то писал ему, будто будущий владыка крутенек. Но если крутенек в должном, то это не худо, а хорошо. Кучера хорошие - самые крутые: держат вожжи туго и не дают воли лошадкам.

Я здоров, чего и вам желаю. Холода пошли, хоть погода ясная стоит. Но, ведь, вам не гулять, а только в окошечко посмотреть, как и мне многогрешному.

Желаю вам всего доброго и здоровья и спокойствия душевного.

Господь да благословит вас! О. архимандрит спешит, спешу и я.

Прошу не забывать меня в молитвах своих.

Ваш богомолец Е. Феофан. 16 октября 1876 г.






422. Поздравление с св. Четыредесятницею. Память смертная. Безответная молитва


Милость Божия буди с вами!

Поздравляю и вас с св. Четыредесятницею. Помоги вам Господи провести ее в добром здоровии и во спасение души. Можно дома поклонами отбывать все службы, а в субботу и в воскресенье сходить к обедне. Св. Таин причащаться можно и не раз. Благослови, Господи!

Да-да. Время течет. И не заметишь, как смерть придет. У вас там указали мне во мне знаки смерти. Хоть очень сомнительного значения, всяко однако ж, поставив себя в состояние обреченного на смерть, которая может вот-вот придти и захлебнуть, я чувствовал, как горько быть в таком состоянии. И только несомненная надежда на милость Божию может усладить его. Коль великая и неописанная милость Божия крест Господень. В нем вся наша надежда.

Вы молитесь сказать вам, где лучше спастись? И Бог не сказывает. Если не сказывает, значит дает знать, что нечего об этом молиться. Потому что и в настоящем положении ничего нет, что бы могло мешать спасению. Все дело в добром произволении и в спасительном настроении сердца. О сем и забота буди! Что есть, то хранить; чего и не достает, то прибавить. По какой программе? По блаженствам. Что написано в блаженствах, надо все в сердце возыметь; и рай!

135