Христос воскресе!
Милость Божия буди с вами!
Премного благодарен за поздравление. Запоздал сам. Виноват. Взаимно всех вам благ от Господа желаю. Дух ваш да укрепится паче и паче в Господе, о Нем же Едином наше спасение.
Начинает все цвести и юнеть. Когда бы и нам Господь благословил изнести что-либо жизненное вместо сухоты форменных дел. Господи, помилуй! Вот и мне наказание Господне прислали - ленту. Прошлый раз в церковь наряжался. Какой срам! Все смотрят как на чучелу, а между тем, ведь, не могу сказать, чтобы не был и сам занят этою пустотою, при всем знании, что это пустошь. Это враг попридумал мучить души. Это награда за Тамбов. Тамбовцы выжелали!
Церковь свою разорили, а созидать еще не начинали. Иконы чай и будет Палехский писать. Ему очень желательно поработать, и его желанье имеет для нас особую привлекательность по дешевизне. Согласен работать по цене, как в Тамбове рисовал.
N.N. благословенье. И эта карточка не хороша, как и та. Ни то, ни се. Подтруните над нею, что солнышко стоит за Господа. У кого отношение к Господу установлено решительно, того портрет делает оно определенно, вот ваш, N.N. Резко, четко - видно, кто это. А ее карточка выходит ни то, ни се. От того, что на душе к Господу ни то, ни се, ни да, ни нет. Пора на да перейти. Что мятешься человек?!
Благослови вас Господи!
Ваш богомолец Феофан Е. Владим. 24 апреля 1869 г.
Милость Божия буди с вами!
Виноват! Шуточка - сколько времени не писал, засуетился, житейскими волнами обуреваем. Письмо ваше последнее получил на дороге; по возврате немного побыл, опять в дорогу, а тут постройки. Да как будто наказание какое,. одно за другим. Все коромыслом пошло. В доме духовые печи, а там верх вздумал отделать, чтоб там жить. Кругозор шире. Всю подсолнечную обозревать буду, а пол-Владимира несомненно. И балкон почти во весь дом - гуляй и воздухом наслаждайся, и идеи широкие развивай, сколько хочешь.
Живу теперь на бивуаках в другом корпусе. Скоро новоселье. Церковь вчерне готова, отделка в след. году.
Прошу не забывать меня грешного в молитвах своих. Поклон всем знаемым. Мир вам!
Ваш богомолец Феофан Е. Владим.
Милость Божия буди с вами!
Приношу благодарность за поздравления; взаимно поздравляю и вас. Утешения вам от Господа желаю.
Очень радуюсь умирению и утешению любезного Тамбова. Да сохранит его Господь Многомилостивый!
У нас все дается. Только Господа благодарить. Ныне слышу в городе, что под новый год не будут уж пить шампанское в полночь, потому что прошлый год Его Преосвященство разбранил их в проповеди за это. Если так сбудется, то с этой стороны владимирцы перещеголяли тамбовцев послушанием к слову пастырскому. Или может быть это говорится, чтобы только говорить что-нибудь. Вот увидим. Очень интересно знать, самое дело как будет.
Ведь, не успел с церковью. Придется освятить не кончивши. Желаю успеха вашей Казанской церкви.
Поклонитесь всем знаемым.
Преосв. Костромской чем-то нездоров. Тоже, вишь, карбункул. Что это поветрие что ли?
Наш Преосвященный хочет подавать на покой в Вышу. Как это вам покажется? И спит и видит Вышу. Хочется на свободе - в степи посибаритничать.
Ваш богомолец Ф. Е. Владим. 26 декабря.
Милость Божия буди с вами!
Едут за чем-то наши к вам. И пишу, чтобы пожелать вам здоровья и покоя у милостивого Спаса нашего. Время течет-течет, и не ухватишь. Того и гляди смерть. Ах, ах, а уж делать-то нечего будет. Иди… на расправу. Только ел, да пил, да веселился, а дельце на ум не шло. Извольте теперь отдуваться. Ой, беда!
Сижу теперь и перевожу писания св. Антония Великого, - родоначальника монахов, чтобы потом сделать заключение, как он смотрел на монашество. Ныне все расползлись в понятиях. Монахи - свое, миряне - свое. Что-то нам скажет св. Антоний?! Я начал это еще с приезда на Вышу, да бросил, а теперь опять вздумалось. Трудноват язык. Докончу ли? А много, 20 слов, 20 посланий, сколько наставлений! Целая книга! У Преосв. Игнатия в недавно изданной им книге собрания изречений, много взято из этих писаний. Жаль только, что он не в порядке их выбрал, а смешанно, то о том, то о другом.
Здоровье мое слава Богу! Желаю и вам здоровья и покоя душевнаго.
Молите Бога о мне. Всем вашим привет.
Ваш богомолец Е. Феофан. 18 января 1871 г.
Успокоились ли монахини раскудахтавшиеся?! Пора. Вся беда, что на монахов и монахинь стали смотреть как на мирян. Монашество лишает всех прав, след. и судов. Бьют - молчи.
Милость Божия буди с вами!
Благодарствую за молитвенную память у рак св. угодников Божиих.
Благослови, Господи, ваше уединение. Что в церкви не бываете, не беспокойтесь. Для Бога всякая молитва от сердца равно ценна, где бы она ни возносилась. Тут разницу делает только одна привычка. И к безцерковной молитве можно привыкнуть. Меньше читайте по молитвенникам. Больше молитесь так от себя, и с одним "Господи помилуй" можно обойтись. Переведите службы на поклоны и посредством их удовлетворяйтесь. Так делали все пустынники и уединенники. И это лучше гораздо, чем читать. Совсем не читать - не обойдешься. Но кое-что на память, без книжки. Благослови Господи!