Всех вам благ от Господа желаю.
Ваш богомолец Е. Феофан. 3 марта 1873 г.
Милость Божия буди с вами!
С благополучным возвращением от богомолья! Благодарствую за молитвенную память на св. местах. Спаси вас Господи!
Теперь и вы будто в затворе. Хоть и чувствуется некое лишенье, но в общем итоге там лучше проведете время, чем в Тамбове. Привыкши бывать в церкви, нельзя не чувствовать скорби, что нет вблизи церковного богослужения. Понемножку домашнею молитвою заменяйте церковную. Держите псалтирь на глазах, и мало-мало что, прочитаете псаломчик, другой, не спеша. Да рукоделье какое держите в руках, а то скука придет. Все читать, да молиться - голова не сдюжает. Особенно после еды, без рукоделья от сна не отобьешься.
Господь да умудрит вас. Не начинаете ведь, давно все ведомо. И сами других учить можете.
Преосвященному Платону благодарствую за память. Прошу и его св. молитв о моей многогрешности.
Новый Иерусалим не уж-то вы прежде не видали?! Он очень похож на старый. В старом иное изменено после пожара в 1810 г., кажется. Но общего строя те перемены не изменили.
Всех вам благ от Господа желаю. Всем вам поклон и благословение.
Ваш богомолец Е. Феофан. 24 июля 1873 г.
Милость Божия буди с вами!
Поздравляю с благополучным совершением богомолья. Благодарствую за молитвенную память о мне грешном.
И мне стала приходить мысль побывать в Киеве, и даже что? на Афоне. Но верно все это искушенье. Мне не след разъезжать. И даже кажется самый лучший порядок жизни для меня тот, который теперь держу. Почему начинаю уже проговариваться в молитвах, дай Господи подольше посидеть, чтобы высидеться. Хорошо ведь; только иногда приходят порывы полететь куда-нибудь. Но потом это проходит, - и опять берет верх желанье быть одному.
О. ректора я просил передать вам первое послание; а N.N. послал отсюда второе, что между прочим и вам передал.
Помолитесь поусерднее, чтобы Господь прогнал леность и дал желание продолжать толкование сие. Когда бы весь Новый Завет протолковать, вот было бы хорошо-то! Но не мне, ленивцу, это загадывать и надеяться исполнить. Кое-что корпаю.
Будьте здоровы и веселы. Всем вашим присным поклон и Божие благословение.
За вести о Владыке благодарствую.
Ваш богомолец Е. Феофан. 13 сентября 1873 г.
Милость Божия буди с вами!
Меня смех берет, когда скажет кто, что я в затворе. Это совсем не то. У меня та же жизнь, только выходов и приемов нет. Затвор же настоящий - не есть, не пить, не спать, ничего не делать, только молиться. Я же говорю с Евдокимом, хожу по балкону и вижу всех, веду переписку. Ем, пью и сплю вдоволь. У меня простое уединенье на время. Собираюсь хоть пост провести как настоящие затворники; но немощная плоть на попятную от этого.
На Афон и в Киев точно может быть искушение; но, ведь, враг умеет все обставить красивою благовидностью. Да теперь уж нет позыва на то.
У вас самих тоже затвор и, м.б., затворнее моего. Помолитесь о моем окаянстве. Все никуда не гож.
И работать что-нибудь леность одолевает. Все бы спал, да поджавши руки сидел. Иногда и корпаешь что-нибудь. Да подумаешь себе, из-за чего я буду себя мучить, и брошу, и ну ходить фертом в бока. А дни за днями текут и смерть приближают. Что сказать и чем оправдаться, - совсем не нахожу. Беда! у Ефрема Сирианина есть плач на свои писания. Ведь, писано-то, говорит, хорошо, а я-то какой. Увы! Уж если он это находил нужным говорить, то наш то брат Шацкий, как будет изворачиваться? Станешь писать, как распекаешь, а на деле жидок. Вот и достанется в сто раз больше, чем всем другим. Увы, увы, увы!
Будьте здоровы и веселы!
Ваш богомолец Е. Феофан. 17 октября 1873 г.
Милость Божия буди с вами!
Задолжал вам ответом на два письма.
Спаси вас Господи и помилуй за память!
Преосв. Платону я и думал послать книжки толкования; но вот ваши строчки подогнали, и я уже послал ему. Прошу его молитв о моей великой грешности.
Развеличали меня красавицы затворником, а тут и духом затворническим не пахнет. Жизнь Задонского старца Нафанаила получил. Благодарствую. Очень назидательна и составлена хорошо. Спаси Господи трудившегося.
А я не мог кончить жизни матери Магдалины. Все что было у меня отослал игумении Елецкой, прося ее докончить. Она умница (игумения-то Клеопатра) и настоящая подвижница, кажется, она питомица оптинских старцев.
Да что же это я не вижу, познакомились ли вы с Владыкой?! Устройте это. А то это будет ущерб с обоих сторон.
Я здоров. Благодаренье Господу. Но леность обуяла, особенно молиться не хочется. Поклон-другой, да поскорее на боковую. Верно нас книжников только могила исправит по этой части. Исправить-то она, конечно, исправит, да не поздно ли будет? Но моя душа ожестелая и ухом просто не ведет. Будто ни в чем не была. Святая! - Ой, ой, ой!!!
Благослови Господи Уткинского церковного старосту нового. Да надо что-нибудь сделать. В церкви, какую ни возьмите, всегда найдете много такого, что следует дополнить.
Об N. жалею. Помоги ему Господи оправиться. Да, ведь, нельзя, чтоб он не веровал. Жизнь вывеет, что навеял университет, или прямее - товарищество. Болезнь-то пришла, по неволе вздохнешь.