Письма (выпуски 1-8) - Страница 129


К оглавлению

129

Что NN ожила не много, я этому очень рад. Даруй Господи ей подержаться в сем состоянии. Ее душа хорошая, имеет много задатков добрых. А это так что-то нашло. Авось поправится. М. отошла 25 ноября. Упокой Господи душу ее! Помаялась, потрудилась. И довольно! Бог милосерд.

Молите Бога о мне грешном. Всех вам благ от Господа желаю.

Ваш богомолец Е. Феофан. 9 декабря.




392. Назидание при наступлении Нового года


Милость Божия буди с вами!

Насилу я собрался писать вам. Кое-какие хлопоты зашли. А тут наши заленились в город ездить. Очень вам благодарен за благожелания. Помоги Господи год наставший провести в страхе Божием. - Не к тому ли и сон ваш?! Страха Божия ничто столько сильно не поддержит, как память о страшном суде. Духу же уныния от этого поддаваться не следует. А следует только осмотреться хорошенько кругом, и что окажется неугодным Господу, то тотчас устранить и, если нужно, очистить покаянием. Тогда, положась на милость во всем Божию, останется только благодушествовать. Господь и на страшном Суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была.

Спасайтесь и о нас Бога молите!

Ваш богомолец Е. Феофан. 13 января 1873 г.



393. Утешение в смерти матери и особое утешение для небывшей при ее кончине дочери


Милость Божия буди с вами!

N. N.!

Да упокоит Господь душу усопшей рабы Своей N - матушки вашей! Неожиданная смерть. Потому хоть печальная, неизбежна; но не чуждая утешений христианских. Зрелый плод! Прямо к столу Господню. Будем молится об ней. Но не скорей ли от нее получим молитвенную помощь! Мы, христиане, не к безвестному течем. Почему, если не тяготят кого смертные грехи, несомненно веруем, что двери царствия отверсты ему. Если же к этому присоединить и кое-какое добро и кое-какие жертвы Господа ради; то тем более сомнение не должно оставаться о блаженстве участи отходящих. Такова матушка ваша! Как и батюшка, как и брат!

N.N. конечно тяжеловато будет. Но у нее достанет разума, чтобы не томить себя напрасными скорбными мыслями. Не видеть отходящих отца и матерь: будто ужасное что-то. Ничего тут нет кроме утешения. Бог отводит ради того, что может быть пред лицом отходящих она не выдержала бы горя. Как слабую, Ангел-Хранитель отводил ее в сторону. Дорого благословенье отходящих. А оно было несомненно, и, может быть, ради отсутствия еще сильнее простиралось на нее, чем бы когда она была присуща. Благословенье не потому сильно, что слышится, а потому что усердно изрекается. Если этого усердия не заподозрит она, - что смущаться? Паче всего гадать при этом не следует, как будто и прежнее и это отсутствие означает что-либо карательное или внушительное.

Все от Господа и все ко благу.

Да утешит Господь всех вас. Прошу молитв у всех о мне многогрешном.

Ваш богомолец Е. Феофан. 17 июня.



394. Наставление после лишения родителей. Приглашение на Вышу и уведомление о своем благополучии


Милость Божия буди с вами!

В горести вашей верно уже утешились. Да умиротворит дух ваш Господь всяческих. Теперь вы, чай, остались головою всех. Направляйте по немногу, если не в моде ныне управлять. За то сами получили свободу делать, как душе угодно. Помоги вам Господи избрать лучше, а паче угодить воле Божией и напасть на след промышления Божия о нас грешных.

N.N. пишет, что вам теперь неудобно будет ехать на Вышу, а мне думается, что теперь удобнее, чем когда-либо. Нынешнее лето - прелесть как хорошо. Все гуляю, и ничего не делаю. Ем, пью, сплю, болтаюсь. Сбудется со мною: уты, утолсте, разжире. Только избави Господи от следующих за тем слов: и забы Бога, сотворшаго его. А что сделаешь: туда-сюда, глядь и забыл. Вчера проводили икону. Теперь сироты без матери.

Всех вам благ от Господа желаю. Молите Бога о мне. Благословляю всех ваших.

Ваш богомолец Е. Феофан. 22 июля.



395. По наступлении поста. Уведомление о своем здоровье и предположение об уединении


Милость Божия буди с вами!

Утешайтесь постом и постным временем. - Благослови Господи! И св. причастие да будет для вас в вечную пищу душе вашей.

Нынешний пост я положил не показываться людям и к себе никого не принимать. Две недели прошли хоть не без нападков, но те легки были. Как налетела N.N., и не знал, что делать. Насилу устоял, на волоске было мое упорство. Все-таки устоял. Хорошо ли, худо ли, на своем таки остался. Но если Бог благословит так хорошо протерпеть до Пасхи, то и навсегда так будет. Или по крайней мере - от Пасхи до Пасхи. Ваш сон! Принимаю осанку Псомисофаниха и толкую. Пчелы - добрыя мысли. Мальчишки - бесенята, покушающиеся разогнать их. Стража - внимание. Только пальчиком грозить мало. Надо построже припугнуть, призыванием имени Господа. Кто-то из старцев сказал. Благослови Господи потрудиться вам пост сей во спасение. Правда, вы и всегда трудитесь. Я ленивец такой - выходить-то я не выхожу, а на молитве стоять не боек, поклон другой, да и прочь.

Всех вам благ от Господа желаю.

Ваш богомолец Е. Феофан. 3 марта 1873 г.



396. Начало уединенной жизни святителя. Истолкование сна


Милость Божия буди с вами!

Утешайтесь постом и постным временем. - Благослови Господи! И св. причастие да будет для вас в вечную пищу душе вашей.

Нынешний пост я положил не показываться людям и к себе никого не принимать. Две недели прошли хоть не без нападков, но те легки были. Как налетела N.N., и не знал, что делать. Насилу устоял, на волоске было мое упорство. Все-таки устоял. Хорошо ли, худо ли, на своем таки остался. Но если Бог благословит так хорошо протерпеть до Пасхи, то и навсегда так будет. Или по крайней мере - от Пасхи до Пасхи. Ваш сон! Принимаю осанку Псомисофаниха и толкую. Пчелы - добрыя мысли. Мальчишки - бесенята, покушающиеся разогнать их. Стража - внимание. Только пальчиком грозить мало. Надо построже припугнуть, призыванием имени Господа. Кто-то из старцев сказал. Благослови Господи потрудиться вам пост сей во спасение. Правда, вы и всегда трудитесь. Я ленивец такой - выходить-то я не выхожу, а на молитве стоять не боек, поклон другой, да и прочь.

129