Письма (выпуски 1-8) - Страница 131


К оглавлению

131

Всех вам благ от Господа желаю. Молите Бога о мне грешном.

Ваш богомолец Е. Феофан. 21 ноября 1873 г.


401. Трудные времена. Болезни и страх смерти. Об истолковании 118 псалма


Милость Божия буди с вами!

С новым годом! и с праздниками, хоть почти прошедшими.

Помоги вам Господи коротать век свой по Божьему. Правду вы говорите, что трудные времена. Эко враг-то ворочает. Нашел подручное оружие. Избави нас Господи! Да и все как-то расслабляется. Уж не последние ли времена!

Последние-то кто знает! А своя смерть скорее за плечи хватит. У меня разболелась поясница, да ведь как?! Насилу оправился. А тут кашель! А там... одно за другим. Но все это прошло. Только кашель еще тревожит не много. Это прошло, а кто знает, далеко ли то, что не проходит. Увы! Как мрачно за гробом? Господи, милостив буди нам грешным!

Сделать то ничего путного не сделаешь! - Писать да писать. Но где-то у пророка написано: "горе пишущим". Правда, горе! Ведь чего не напишешь, а сам ни с места. Вот и беда! Всяко однако же делать-то нечего более, как писать!

В "Домаш. Беседе" в этот год будут помещаться помыслы на 118 псалом. Первые тетради широко идут, так что по одному стиху будет на каждый номер. Отослано на полгода. А что далее Бог даст, увидим.

Костромскому Владыке передайте мое глубочайшее уважение и попросите не забывать в молитвах моего всеокаянства, как и я его не забываю.

Всем вашим мои приветы и благожелания!

Всех вам благ от Господа желаю. - Молите Бога о мне грешном.

Ваш доброхот Е. Феофан. Января 1874 г.



402. Ревность святителя об окончании своих дел. Совет о костромском Владыке. О духовно-судебной реформе


Милость Божия буди с вами!

Время течет и к смерти ближит. И не увидишь как пожалует на двор, - вот я и спешу довесть до конца дело, которое начал. Когда бы кончить?! Будем стараться.

Коли у вас биение сердца, возьмите подходящие капли гомеопатические, употребляйте и пройдет.

Владыка Костромской не дело загадывает. Киевский Владыка покойный дотянул же до конца. И ему надо тянуть. Пишите к нему строгое осуждение. Епитимию на него наложите, и потом велите отплевываться всякий раз, как придет такая мысль. Она есть ему искушение. Пусть кается. Все сие пропишите, но будто от себя, и не сказывайте, что я вам так говорю.

Об отзывах о духовно-судебной реформе и я слышал. Что делать. Надо молиться, чтобы Бог избавил нас от сей беды. А то и в этих судах пойдет полная безгрешность, как и в светских. И тогда уже деваться некуда. Ни над кем никакой рассуды не будет.

Здоровье мое порядочно идет. Будьте вы здоровы и веселы.

Всем вашим мои истинные благожелания. Спасайтесь!

Ваш богомолец Е. Феофан. 9 февраля 1875 г.



403. Тревога за Русь православную. Извещение о своих трудах и образе жизни


Милость Божия буди с вами!

С приездом из богомолья и с отъездом в деревню - запасаться здоровьем.

Благодарствую за молитвенную память на святых местах. Спаси вас Господи и помилуй.

Преосвящ. Платон писал о вашем у него пребывании и о затруднении своем относительно ректора. Что делать? время такое. Терпеть надо, и все-таки действовать. Правому делу Бог помощник. Если бросит Господь Русь православную, то тогда уже пойдет все на выворот. И мне не редко сдается, уж не бросил ли Он ее? Слишком уже пустились мы вперед. И удержу нет. Впрочем отчаиваться нечего. По истории-то видно, что бывали времена и тяжелее, а потом прояснялось небо. Господи помилуй нас!

Я, славу Богу, здоров! И кое-как корпаю устав св. Василия Великого. Строгонек! Если б по нему заставить монахов жить, разбежались бы.

N.N. благодарствую за писание, Спаси его Господи и утеши, как Сам знает. На Вышу хочет. Коли Богу помолиться, как знает. А если мою святыню видеть, то это неудобно.

О. Митрофана я принял, делая пробу, можно ли иногда кого принять. Вижу, что нельзя. Надо тянуть до конца. А когда он? Не знаю. N.N. и N.N. Божие благословение. Я послал вам книги - на верх одну и на низ одну и N.N. одну. Есть будто недочет. Самому мало прислали и не из чего потянуться.

Благослови вас Господи! Будьте здоровы и веселы.

Ваш богомолец Е. Феофан. 29 июля 1875 г.



404. По поводу назначения в Тамбов нового архиерея. О снах и о написанной святителем копии с Казанской иконы Бож. Матери


Милость Божия буди с вами.

Благодарствую за письмо. Писал и Костромской Владыка, чем я тоже много утешен.

А вашего-то Владыку берут от вас. Верно, много нагрешили Тамбовцы, что Бог не дает им долго наслаждаться добротою своих достойных Владык. Каков-то будет новый? Тоже Палладий. Старые диаконы и священники будут рады, что тоже имя. Готовьтесь опять привыкать. Ваш сон - будто умирали, я думаю, значит только то, что вы часто поминаете о смерти. Часто думаете о ней, вот она и приснилась. Всяко это хороший сон. У меня же никогда почти хороших снов не бывало: все пустяшные такие.

Владыка ваш, теперь уже верно бывший, был у нас. Я очень рад был его видеть. Он доставил мне утешенье взойти ко мне, и посидел немного. Спаси его Господи! Думал ли он, что в последний раз посещал север нашей епархии?!

Благодарствую за молитвенную память. Мне очень приятно слышать, что писанная мною копия Казанской Божией Матери нравится. Я старался, чтобы она сколько можно более походила на настоящую. И думается, что это так есть.

Вот и осень холодная, бурная и дождливая.

Здоровья вам желаю и благодушия, и всем вашим.

Ваш богомолец Е. Феофан. 17 сентября 1876 г.

131