Письма (выпуски 1-8) - Страница 199


К оглавлению

199

Очень рад, что N.N. монахини читают, но что читают? "Душа и Ангел не тело, а дух", или "Напоминание Инокиням". Сначала я полагал сие последнее, а потом пришло на ум первое. - Но что бы ни было, - все хорошо. Подрясничек лишнее дело. Пусть поклончик положат о мне многогрешном. Это полезнее. И ваш плед неприложим к делу. Извольте сами щеголять! Посылочка ваша еще не доехала до Выши. О исцелении о. Иоанном княжны Барятинской еще кто-то писал ко мне. Очень сему рад. Слава Богу! Ибо тут дело Божие, и дело о церкви во славу ее.

Душеполезное Чтение я получаю, это единственный журнал, где статьи не отуманиваются мудрованиями.

О. Арх. Григорий, Инспектор Москов. Академии, сгорел. Его назначили в Константинополь. Поехал, доехал до Москвы и скончался.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 29 декабря 1893 г.



587. Неисполненная молитва


Милость Божия буди с вами!

[…] Вы молились Божией Матери устроить ваш перевод в другое место, если будет Ее соизволение; а теперь жалуетесь, что Она этого не устроила. Не соизволила Она устроить это конечно потому, что там было бы хуже, чем здесь. Следовательно сделала это для вашего блага. Удостоверьте себя в этом покрепче, и найдете утешение, и станете благодарить Ее, что не послушала вас. Может быть там ожидали вас слезы - и слезы, и слезы. Слава Богу, что Матерь Божия избавила вас от них. Слезы не от одной скудости, а от всех обстоятельств жизни и внутренних, и внешних, которые провидеть нам не дано.

Присоедините к сему и вот что: не следовало вам так молиться, как молились, именно: подай и подай непременно. На словах хотя и говорилось: если будет соизволение, но это мимоходом, а в сердце было: непременно подай. Враг подхватил эту неправость и под конец так разжег вашу уверенность в получении просимого, что вы не колеблясь ожидали сего. Неполучение же сильно и подействовало на вас.

Так перестаньте скорбеть, а напротив благодарите Господа и Матерь Божию, что не послушала вас; о том же, что так скорбели и жаловались, кайтесь с сокрушением. За эти чувства покаянные Господь пошлет вам утешение. Открыть это духовному отцу тоже не худо будет.

Благослови вас Господи и супруга вашего. Спасайтесь!

Е. Феофан. 22 сент. 1893 г.



588. Смирение и терпение - путь к преуспеянию в делах и степенях по службе. О посылках

Письма к Е.С.Б.


Милость Божия буди с вами!

Кто шествует путем смирения и терпения, тот не бывает в ущербе. Они путь к прочному преуспеянию и в делах и в степенях по службе. Да укрепит вас Господь в сих добродетелях.

Но ни гостинцев, ни денег не следовало слать. Лучше было бы, если бы вы подали милостыню нуждающимся и сказали: помолитесь о таком-то многогрешном. Прошу молитв ваших!

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Епископ Феофан. 20 октября 93 г.



589. Наставление желающей поступить в монастырь


Милость Божия буди с вами!

Намерение ваше поступить в монастырь есть доброе намерение. И не оставляйте его, а паче возгревайте. Но когда и как поступить, это надо на волю Божию отдать, и ждать терпеливо указаний Божиих. Когда придет Богом определенный срок, тогда как на салазках под гору скатитесь в какую-либо обитель. До того же времени живите пока, сколько позволяют ваши домашние порядки, - в подвигах монашеских. Подвиги сии суть: молитва, пост, добротворение. Молитесь утром и вечером. Выучите на память утренние и вечерние молитвы, - и их читайте всегда будто на распев, чтоб мысль могла следить за словом, и сердце отвечать мысли чувством. После всякой молитвы хорошо класть по несколько поклонов с молитвою к Господу, а в конце всех и сотенку можно положить. Все - не спешно, со вниманием. Затем и днем сколько можно держать внимание к Богу вездесущему и всевидящему. Вот и все. Не сложно. Но если будете со вниманием исполнять, молитва разовьется в силе.

Пост - не есть досыта, а немножко голодною себя оставлять, чтоб ни мысль, ни сердце не были отягчены.

Добротворение. Сему и в семье много случаев, а если можно за ворота заглянуть, то там и не успеешь всего поделать. Главнейший же подвиг есть хранение сердца от страстных движений и ума - от таких же помыслов. Надо в сердце смотреть и все неправое оттуда гнать. Делая все прописанное, вы будете почти что монахиня, а то и совсем монахиня. Можно и вне монастыря быть монахинею, живя по-монашески, и в монастыре можно быть мирянкою.

Так ждите! Бог все устроит. Монастырь вам кажется раем. А ведь он бывает и каторгою. Это надо иметь в мысли. Недавно писала ко мне одна, что бежала из монастыря, как из полымя. Так ее пробрали. А между тем она и постница и молитвенница и добро всякое делает и готова делать. Имейте сие в мысли наперед.

Уповайте на Господа. Он блюдет тех, которые Ему себя посвящают.

Ваш богомолец Е. Феофан.



590. Ей же о выездах и блуждании мыслей


Милость Божия буди с вами!

Если вас так сильно разоряют выезды; то надо их прекратить. Выезжают, которые женихов ищут. Если не хотите замуж - то и ездить не для чего? Если станут пытать: отчего? Говорите, то дела какие-либо, и мало ли что можно попридумать.

Попали в общество, там уж трудно держать себя черничкою. Поневоле станешь беличничать. Но иногда можно от многого отказываться, например, от пляса, от пустоболтания, пересудов, смехов и подобного.

Но лучше всего - не выезжать. Когда увидят, что не охотно выезжаете, и докучать не станут. Если вы действительно желаете быть черничкою, то из этого кроме добра для вас ничего не последует.

199