Письма (выпуски 1-8) - Страница 198


К оглавлению

198

Сию речь я веду все по поводу заключения, что поелику Бог возлюбил мир, то и нам надо любить его. Теперь обращаюсь к разногласию тех лиц, о коих в начале речь. Там речь совсем не о людях, а о том - выходить ли замуж, или нет? Обычно этот вопрос предлагается теми, кои ревнуют о спасении души и желают учредить для себя такой образ жизни, который более способствует делу спасения. Вопрос сей, он зародился еще во время Апостолов: девицы, пришедшие в возраст и чувствовавшие в себе влечение быть с единым Господом, изъявляли нехотение выходить замуж. Отцы, не умея решить сего дела сами, писали к св. Павлу (из Коринфа в Ефес), как быть им со своими дочерями? Ответ содержится в 7-й гл. первого послания к Коринфянам. Сущность его в следующем: не грех выходить замуж, но лучше не выходить, потому что в последнем случае имеется полная свобода благоугождать Богу, тогда как в первом - много к тому препятствий. Он указывает препятствия неизбежные по семейству, - но существенное тут то, что обязавшись семейною жизнью, почти невозможно избегнуть соприкосновения с делами мира, которого ненавидит Бог и которого велел нам не любить. В этом скрывается пагуба, почему те, которые отвлекают от замужества девушек (если они вмещают сей род жизни), оказывают им благодетельнейшую услугу.

Заводите речь о портрете пр. Иннокентия Пензенского. Это не эстамп, а масляными красками писанный портрет. Я был инспектором в Новгороде, а в Юрьевом монастыре был монах (забыл его фамилию - из магнатов), которому арх. Фотий подарил сей портрет, а он мне. Должно быть, снят уже незадолго до смерти. В лице - водянка. Если бы там нашелся кто отпечатать как есть, я прислал бы его вам. Он не малый, но величины средней.

Как понимать выражение "сосредоточить ум в сердце"? Ум там, где внимание. Сосредоточить его в сердце - значит установить внимание в сердце и умно зреть пред собою присущего невидимого Бога, обращаясь к Нему со славословием, благодарением и прошением, назирая при том, чтобы ничто стороннее не входило в сердце. Тут вся тайна духовной жизни.

Корпус мой, точно, особый, только он построен не на земле, а на бывшем одноэтажном корпусе. Он деревянный, но снаружи обложен кирпичом, а внутри оставлен не штукатуренным, по желанию моему - прожить лишний год.

Поздравляю с обретением пустыни в своей квартире, не чая сего прежде. Даруй Господи устроиться вам в ней, чтобы в сем устроении дух ваш мог пребывать неотвлекаемым от Бога.

Об NN не кручиньтесь. Если будет усердно продолжать работу над собою, то все в ней исправится понемногу, и она явится настоящею христианкою и по духу и по видимости.

Прочитали проповеди о молитве и утешились? Для пишущих и печатающих нет более утешения, как слышать, что читают и находят пользу.

Ведь таких маленьких книжек уж много вышло. И все проповеди так отпечатаны будут: под разными названиями. Некоторые уж и отпечатаны. Еще две, кажется, брошюрки остались. По частям не шлю к вам. Тогда все зараз пришлю.

Теперь следовало бы что-либо о себе сказать, но нечего. Лечусь от брыкания ног и, кажется, успешно. Но, соединенное с сим брыканием, бессоние не поддается сонным капсюлям. И я всякую ночь состою у себя на дежурстве час, два, три, иногда и четыре часа ночи. От чего - или долго просыпаю, или, не выспавшись, целый день бываю негожим ни к какому делу и, без зазрения совести, валяюсь в постели с боку на бок. Вот вам Вышинский подвижник!

Если пройдет брыкание ног (ибо оно главный источник неурядицы сна), тогда воротится свобода душевных занятий и, может быть, что-нибудь можно будет еще написать. А теперь достаточно, если иногда напишу письмо о предмете, требующем внимания.

Благослови вас Господи! Поклон и благословение всем знаемым. NN пусть выдержит свой характер и не поддается очарованиям распевающих прелести сирен. Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан.

P.S. Список архиереев пришлите, а календари, если мое письмо застанет их не отосланными, не присылайте. С последнею почтою некто прислал мне целых три. NN пусть отдаст себя в руки Божии и пребывает покойным. Ибо кто яко Бог наш.

3 декабря 1893 г.



585. Неудавшиеся сборы. Иоанн быстротечный


Милость Божия буди с вами!

Собрались в С.-Петербург проводить тело старушки в могилу при молитве о душе ее, не удалось. Воля Божия!

О. Иоанн быстротечный, удивляюсь, как он выносит столько хлопот. И труд спасительный и воздаяние многое. Спаси его Господи!

Вы укрыты, или устранены от хлопот неизбежных при похоронах. И, конечно, заменяете их бесхлопотным уединением и благоговейною беседою с Богом, - умною, держа себя так, как я прописал в последнем письме к вам. Да дарует вам Господь установиться в таком мысленном к Нему обращении, с краткими, но ощутительными приливами трезвящего и вместе умиляющего страха Божия, что будет? что будет с нами!

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 15 декабря 1893 т.



586. (За неделю до смерти). Последнее поздравление. Отклонение подарков. Об о. Иоанне, Душеполезном Чтении и кончине Архим. Григория

Письма к г-же С.Т.


Милость Божия буди с вами!

Поздравляю с праздниками! Даруй вам Господи всего хорошего и по душе, и по телу, и по внешним отношениям!

Ваше последнее письмо содержит много интересных новостей. Благодарствую!

Что вы писали о бессоннице, - то ко мне неприложимо. У меня бессонница бывает не сама по себе, - а от икроножного спазмового возбуждения; когда прогнано будет сие возбуждение, тогда бессоннице капут. А дотоле она будет царить. Это спазмотическое возбуждение я называю подергиванием ног, потому что этим кончается каждое возбуждение. Возбуждение начинается слегка, растет, доходит до нестерпимости, и заставляет брыкнуть ноги, и это с такою силою, что не удержишь. Теперь брыкание почти кончилось и перешло во вздрагивание легкое. Средство - бинтование ног, фланелевым бинтом, или резиновым. Дело исправляется и думается будет решено удачно. Брыкание укротилось, а возбуждение не в сильной степени бывает и оно-то отгоняет сон. Против возбуждения идет какое-то натирание. Думаю, что и это будет удачно.

198