Письма (выпуски 1-8) - Страница 187


К оглавлению

187

Вас пугают, что скучать будете. Вы этого не ожидаете, а я думаю, что это неизбежно будет. Я все свожу на то, что, если вам нужно что переменять, то это внутренний строй. Указываете, что при делах ваших не избежать суетливости, хлопот лживости, празднословия. Все это неизбежно и зависит не от вне, а от внутренней неисправности. Без хлопот и одеться нельзя, но можно хлопотать без рассеянности, заботливости и суетливости. Равно, можно долгие и приятные вести беседы без празднословия; что касается до лживости и лукавства, то дивлюсь, как вы впадаете в эти грехи? Верно человекоугодливость. Страха Божия не достает и того, чтоб успеха ожидать от Бога, а не от человеческих усилий и уловок: это очень дурно. Извольте отстать от этого! тут вражий дух.

Взываете, как при таком образе действования вырвать с корнем тщеславие? Тщеславие надо вырвать внутренним образом, а не внешним. Без этого, выройте яму глубокую до самого центра земли и спрячьтесь, тщеславие и там найдет себе пищу. Надо страх Божий усилить и утвердить хождение пред Богом. Огнь Божия присутствия будет попалять тщеславие.

А время? И слава Богу, что нет времени. Самый благотворный порядок жизни тот, если нет времени быть без дела. Потому благодарите Бога, что так есть. Но правда ли, что нет времени? А обедать, чай пить, спать, наряжаться и охарашиваться, болтать с тараторками есть время?? Нет уж придумайте другую какую отговорку, а не недостаток времени. Говорите: "нет времени почитать, чтоб возгреть дух". Если навыкнете делать дела свои, как должно, то самое делание их будет возгревать и разжигать дух. Читать же для возгревания духа много не надо. Надо только прочитанное доводить до чувства. Как только это достигнете, и парение духа тотчас начнется. Даже вот что можно: как проснетесь, проходите мысленно все таинства веры нашей от творения мира до последнего суда и вечной участи всех, по символу веры со вниманием; от какого-либо таинства всегда упадет искорка в сердце. Остановитесь на сем. И разогревайте себя тем весь день. Особенно во время молитвы позаботьтесь раздуть сию искорку. Никогда молитвы не ограничивайте одним читанием молитв. Всегда вставляйте свою молитву, по потребностям духа вашего. О молитве почаще прочитывайте главы в "Невидимой брани".

Навыкайте так себя держать, чтобы при всей приветливости вашей один взгляд на вас отрезвлял всякого. Страх Божий, память Божия и память смертная дадут вам достигнуть сего. Взяться только надо без сожаления. Нет, надо внутреннее свое так сделать строгим, чтоб строгость отпечатлевалась в вашем внешнем и отрезвляла. Электричества два: одно привлекает, а другое отталкивает. Сделайте свое отталкивающим.

Сокрушаетесь, что суета ваша не дает вам неотходно быть с Господом. Се доброе сокрушение! Но мирская ли суета в этом виновата?! Не ваша ли собственная? Когда прогоните эту, та сама отстанет, или останется не действенною, Вы говорите, что вы чувствуете, что это возможно. Да, возможно. Но само собою не придет. Надо трудиться над собою и нудить себя. Корень страх Божий, сильный, чтоб мороз подирал, и постарайтесь возбудить его. Он потом все обделает. "Ищите и обрящете." Вы только толкуете, а не ищете.

Письмо 2-е. На первом месте ставите, что молитесь за меня. Очень благодарен, молитесь так, как я указал в начале письма.

Затем о себе пишете не мало хорошего. Даруй Господи, чтобы все это было не в одном желании, и не мимолетно, а действенно и углубленно. Тогда и желать более нечего. Блюдите то, что испытали и испытываете. И добре будет.

N.N. поминала о вашем к ней письме, изъявляла радость в надежде, что если прописанное вами утвердится в вас и навсегда пребудет, то блага часть ваша.

Следует, назову так исповедь, ваш послужной список. Хорошо это каждый день вечером приводить на память в виде домашней исповеди, о коей учит Св. Димитрий Ростовский особенно останавливаясь на том, что прорывалось в продолжение дня. Благослови Господи сие дело в вас, и углуби. Се добрый путь к самопознанию!

Не раз поминаете об отсутствии страха Божия! Это источник всякой худости. Попекитесь водрузить сие знамя победное в сердце. И внутреннее ваше будет всегда в добром строе. Под страхом Божиим образуется решимость ни в чем себе не поблажать, а напротив умучивать себя наперекор своим хотениям. Держите нож в руках и, мало-мало что не правое, режьте себя без жалости и будете жрица себя жрущая в жертву Господу.

Говели три раза. Добре! Самая крепкая поддержка духовной жизни, общение с Господом, ибо без Него, что мы? […]

Моя мысль всегда была, что вам себя надо переменить, а не место. Вы и начали это изменение, это заметно уже. Но надо до конца довести, а то выйдет у вас, как я уже поминал, кислое благочестие. Страх Божий, страх Божий, страх Божий вот что надо водрузить в сердце, а с боку на подмогу поставить страх смертный. И все пойдет добре и предобре.

Кончая письмо, вы извиняетесь, что утомили глаза мои. Видите, что я умею за это отмщать. Извольте теперь свои мучить глаза прочитыванием всего написанного, - не везде приятного. Говорят, что удовлетворение мести сладко. Прошу вас почаще доставлять мне случаи к вкушению сей сладости.

Глаз мой слабеет, но еще служит; это левый, а правый уж кончил свою службу и состоит в отставке без пенсии.

Благослови вас Господи всяким благословением. Спасайтесь!

Е. Феофан. Апрель 87 г.



558. Наставление ищущей покоя


Милость Божия буди с вами!

Сколько раз писали вы! А я все не отвечал. Виноват, леность обуяла. Все собирался ответить, и насилу собрался. Вы все ищете покоя? Ищите и обрящете. Кроме этого я ничего не могу вам поблагожелать. Разве прибавить следующее: настоящий покой не во вне, а внутри, и источник имеет не внешнюю обстановку, а внутреннее благоустроение. Когда сие будет, тогда внешнее само подладится к нему. Божии указания сами собой приходят, и даже сами дела устрояются невидимо, как некто говаривал, что то, чего хочет Бог, устрояется так, как на салазках скатится под гору.

187