Письма (выпуски 1-8) - Страница 161


К оглавлению

161

Муж ваш сделал вам подарок не наилучший.

Лучше всех журналов духовных: Душеполезное Чтение и дешевле всех.

Вы хорошо сделали, что положили относительно старшей дочери - быть покойною. Прибавьте - быть любящею, и являйте свою любовь. Будьте мать, а не командирша. И молитесь много о ней, со слезами. Если у вас ей нет отрады, где она найдет ее? И тогда что будет жизнь ее?!!

Желаю вам всего хорошего и супругу вашему и деткам и мамаше.

Благословение Господа буди на вас! Спасайтесь!

Е. Феофан. 15 декабря 1893 г.



492. Пояснение слов старца Иова о мироносицах

Из письма к Е.Д.


Милость Божия буди с вами!

Слова старца о. Иова о женах мироносицах сказаны вам, чтобы расположить вас подражать им.

Христианская жизнь встречает много препятствий, с первых шагов, и чем дальше, тем больше. Вступающему в путь жизни сей надо вооружиться крепким мужеством, чтобы идти не робея предлежащих борений с препонами.

И извольте облечься в мужество и бодрость, и теките неуклонно, подражая св. Ап. Павлу, который говорил о себе: так теку, да постигну. - И вы достигните. Чего? Увидеть Христа Господа, может быть, и не сподобитесь, ибо это не всеобще, но глубокого Богообщения достигнете, ибо это и есть цель наша - и главное обетование Господне.

Кто мужественно борется со страстьми, строго исполняя заповеди Господа, тот по мере успехов очищается сердцем, и по мере чистоты сердца сближается с Господом, Который обетовал таковым: к нему приидем и обитель у него сотворим.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Е. Феофан. 15 окт. 92 г.



493. О духовном воздвижении креста (в сердце)

Письмо к о. Иоанну Кронштадтскому


А ныне креста Господня воздвижение. Тогда воздвизали крест на возвышение, чтобы весь народ увидел и воздал ему честь. В воспоминание о сем ныне в храмах воздвигается крест в монастырях. Но все это внешнее. Есть духовное воздвижение креста в сердце. Бывает оно, когда кто твердо решается на самораспятие или страстей своих умерщвление, которое столь существенно в христианах, что по Апостолу, те только и Христовы суть, кои распяли плоть свою со страстьми и похотьми. Воздвигнув в себе крест сей, христиане и держат его воздвиженным всю жизнь свою. Так ли это, да вопросит себя всякая душа христианская и да внемлет, какой ответ даст совесть ее в сердце. О, не буди нам услышать: "вы только плоти угодие творите в похотие, - крест у вас не воздвигнут, сброшен в яму страстей, и там гниет в небрежении и презрении!" Когда Господа сняли со креста, крест остался на Голгофе, а потом его сбросили в бывшую там яму, куда бросали сии орудия казни вместе со всяким другим сором. Скоро Иерусалим был разорен и все здания его сравнены с землею. Засыпанною оказалась и яма, где брошен крест Господень. Когда город восстановляли язычники (иудеям запрещено было и приближаться к месту, где он был); случилось так, что на том месте, где скрыт был крест Господень, они поставили идола Венеры, языческой богини блуда и всяких похотей. Враг так внушил им. Так же бывает и с внутренним нашим крестом. Когда враг разорит духовный строй в душе, сей наш мысленный Иерусалим, тогда и крест духовный сбрасывается с высоты Голгофы сердечной и заваливается хламом сластей и похотей, и похотное самоугодие, как башня, возвышается над всем внутренним миром нашим, и все в нас поклоняется ему и его мановениям последует, пока не озарит благодать, не воодушевит свергнуть сего идола и воздвигнуть крест самораспятия.

Написал я это вам вместо привета с праздником.

Е. Феофан. 14 сент. 91 г.



494. Отзыв о словах и трудах о. Иоанна и смиренный отзыв о себе. Благословение и прошение молитв


Милость Божия буди с вами,

Достопочтеннейший о. Протоиерей!

Приношу вам глубокую благодарность за ваши слова и поучения, многоназидательные, простые и глубокие, краткие и полные, всесодержащие без излишеств и словоизвитий. Благослови Господи ваши пастырские труды по всей их широте. Вам дана благодать не учить только, но и творить. Помоги вам Господи успешно служить братиям о Христе всяким дарованием, какое прияли вы от Господа.

Вы трудитесь. А мне пришла пора сложить орудия. Вы - пастырь добрый; а я архипастырь - негодный. Я думаю, что еще не было такого дурного архиерея, как я. Вот за грехи мои и лишен теперь сил: ослабел и телом и еще паче духом. Назади ничего стоющего не видится, впереди ничто стоющее не чается. Остается одно: Боже, милостив буди мне грешному! Дай Господи, чтоб хоть этот вопль выходил из сердца.

Вы на карточке своей написали, что есте ученик мой. Мне бы желалось знать, когда это было и где.

Может быть я припомнил бы почем нибудь вас. На деле впрочем достаточнее знать как вы есть.

Всякой успешности желаю вам в делах ваших.

Прошу молитв о моем всеокаянстве. Благослови вас Господи!

Ваш искренний доброхот Е. Феофан. 12 октября 1890 г.



495. Отказ на просьбу о духовном руководстве


Милость Божия буди с вами!

Вы предлагаете мне взять вас под свое руководство. - Не могу - и не понимаю этого дела.

Оттого никогда не берусь руководить. Прошу извинить мой отказ. Он делается в пользу вам; ибо не зная дела, я мог бы завесть вас не знать куда.

Желаю вам найти себе старца, - но указать вам никого не могу.

Господь да умудрит вас в деле спасения.

Е. Феофан. 5 января 92 г.



496. О принятии предлагаемого пострига и о молитве

161