Ваше намерение - все внимание и усилие обратить на погашение вспыльчивости - потрудитесь привесть в исполнение. Не смущайтесь неудачами, или непокорностью сердца, которое сейчас тихо, и тотчас вспылит. Ломайте себя, и Господа просите сломать. Взявшись работать над собою, уясните себе, что надо иметь в виду.
Послал ли я вам книгу: "Путь ко спасению?" Там объяснено подробно, что главное потребно. Читайте третье отделение. Главное же сердце сделать чистым. Нечисто оно от самолюбия, в коем живут и действуют все страсти. Погашение страстных помыслов и движений до совершенного их исчезновения, и есть цель подвижничества. Потому - что бы страстного вы ни замечали, вооружайтесь против того без жалости к себе. Исправить внешнее поведение конечно хорошо, но это только проходная комната, где и калоши и пальто терпимы, но в гостинную надо уж все прочь и входить в чинном наряде.
Благослови вас Господи и супруга вашего и деток. Спасайтесь!
Ваш доброхот и молитвенник Е. Феофан.
Писал ли я вам о маленьких молитовках св. Златоуста, что стоят в числе молитв на сон? Заучите их и повторяйте по каждой молитве утром и вечером, и среди дня.
13 октября 1893 г.
Милость Божия буди с вами!
Опять я провинился долгим молчанием; зашло небольшое дело.
Хорошо ли, что вы так смущаетесь по причине неполучения ответа от меня? Уж об этом сами посудите. Вперед извольте вооружаться терпением и для ожидания ответа назначьте более долгий срок.
Помог ли вам Бог согласить Лаврского духовника, чтобы принял на себя труд поносить немощи ваши? Если - да, да подаст Господь ему разум уразуметь потребное вам и расположить вас к деланию того.
Портрет. У вас настоящий мой портрет, а другого не требуется. Тот, что вы видели, вероятно снят когда я был помоложе, а теперь я уж старик-стариком.
У вас только две книги мои. Но они все содержат требуемое духовною жизнью. В 118-м псалме, мои мысли, а в книге "о молитве и трезвении" все соотеческое, Тут сокращенно все отцы, и все учение о духовной жизни. Советую вам хорошенько их изучить, а тогда сами увидите, что другие книги и не требуются. Не отказываюсь прислать вам еще, но справьтесь сперва с этими.
Собираетесь поговеть и причаститься Св. Христовых Таин в сей пост? Благослови Господь добре совершить сие вам.
С вспыльчивостью кто же вам поможет управиться? Сами ухитряйтесь. Вспышка бывает, когда кто позволяет себе сделать что-либо против вашей воли, желания, или повеления. Пока жива у вас барыня, до тех пор не сладите вы со вспыльчивостью. Это она все командует. Выбросьте ее за дверь и ворота и накажите, чтобы не смела показываться вам на глаза.
И от долгов отвыкнуть должны вы тоже сами. Кто же другой может сделать это? Не делайте долгов и не будете в долгах.
Краткие молитовки св. Златоуста составляют 7-ю молитву на сон, 12 дневных на день, 12 ночных. Первые начинаются: "Господи не лиши мене небесных Твоих благ", вторые: "Господи в покаянии приими мя". Извольте обдумать их хорошенько. Они содержат все потребности духовной жизни, и заучите их.
Течение дел вашей жизни каждодневное - хорошо. Не забывайте держать память о вездесущии и всеведении Божием и также о смерти. Это самые строгие учители. От них страх Божий и все доброе.
Вставать в три часа хорошо бы, но для вас слишком трудновато. Оставьте сие, как было.
Коротенькие молитвы св. Златоуста прочитывайте и утром и вечером, повторяя каждую молитовку по три раза. Они много способствуют для блюдения внимания. Они введут нас в хождение перед Богом и к непрестанной молитве.
Упражнение в пересудах, потрудитесь пресекать. Сами не начинайте, а кто другой начнет - промолчите, молясь ко Господу в сердце.
Господь близ и внимает всем потребностям души вашей и готов бывает удовлетворять их. Обращайтесь к Нему со всем, и чем чаще, тем лучше. Обычное у внимающих себе обращение к Господу совершается молитвою Иисусовою: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Навыкайте ей!
Благослови вас Господи! Спасайтесь! И всю семью вашу да благословит Господь!
Е. Феофан.
Не найдете ли возможным поразборчивее писать? Мои глаза скажут вам спасибо.
15 ноября 1893 г.
Письмо к Е. Ганскау
Милость Божия буди с вами!
Свекровь ваша скончалась и вы присутствовали при ней в последние часы ее жизни?
Видеть, как отходят из сей жизни, есть самая лучшая наука жизни. И я полагаю, что вы не мало набрали себе уроков. Да успокоит Господь душу рабы сей своей вечным упокоением в среде блаженных!
Три раза вы прописываете в своем письме, что ожидаете от меня посылочки - это с книгами и четками. О книгах я держусь того, что написал, что вам неполезно набирать книг. Изучите прежде "сборник о трезвении и молитве". 118 псалом, если труден, отложите до последующего времени, а теперь сидите над книгою о "трезвении". Книгомания тоже страсть, не полезная. А четки - суеверие, теперь вижу, что их совсем не следует вам присылать, и не пришлю.
Извольте слушаться того, что я пишу, и не загадывайте уклоняться от того.
Готовитесь причаститься? Доброе дело. Даруй Господи совершить вам сие во благо душевное! Слово: "молитвенник" давно перестал писать и вы не ждите; пишу: "доброхот", или ничего, кроме имени. Для вас вместо всего буду ставить: благословение Господне буди на вас.