N. что завидовать?! Ведь, у вас и дома монастырь. Остается только уединиться внутрь груди и сердца. Попекитесь о сем. И будете ходячая монастырка, т.е. уединенница. […]
Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
Благослови вас Господи!
Расстроилась поездка? В свое время Бог устроит ее по милости Своей. На Вознесенье, если угодно Господу устроить исполнение вашего желания, мыслью и чувством вознесетесь горе, - туда, где Господь одесную Бога сидит. И вкусите сладость пребывания с Господом. Побыть в монастыре, как вы думаете, точно хорошо. Но когда есть помеха, потерпите. Устрояйте в сердце монастырь: ибо это главное. Господь же всюду близ есть.
Очень жалею, что сиротка нравна, но пророчить худа от сего рано. Может быть, вдруг переменится. Но упорство обещает твердость воли, а эта черта не худая. Не ухитритесь ли так действовать на нее, чтобы она не замечала, что ей приказывают, а делала то, что хотите, будто от себя. Господь да умудрит вас.
Зачем такой вам крест?
Чтобы смирять вас и прогонять возносливые мысли. И еще затем, чтобы вы при сем почаще поминали, как мы упорны пред Господом, когда вместо воли Его, покорствуем своим хотениям, и как это Богу неприятно.
Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
Милость Божия буди с вами!
Се ж добре, что вы, хлопоча о потребном, хлопочете и внутреннего делания не оставлять. Трудитесь и ищите; и Бог даст, что навыкнете, как тут управляться с мыслями и чувствами. Еще Антоний Вел. положил: руки за делом, а ум - на небе да будут! Сам он так делал и других всех тому учил.
Если дает Господь утешение внутреннего миротворения и теплоты, благодарение. Это же и есть главное, чего искать следует. Иначе это называется: иметь чувства к Богу. Самое великое дело. Тут и сила все упорядочивающая.
Да дарует вам сие Господь!
Заступаюсь за сиротку. Не всегда штраф. Почаще - уговаривание. Это мягче, и прочнее. Строгость непрестанная жестка и безотрадна. Поблажки, конечно, не следует допускать, но и строгость надо растворять теплотою любви. Я уверен, что у вас дело так и идет.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
Милость Божия буди с вами!
Благослови Господи ваше св. причащение! Прияли вы Господа: Он один да исполняет сердце ваше так, чтобы там уже не оставалось места ни для какой твари. Господь близ! Если будете к Нему воздыхать, то никакой нужды духовной не встретите - непреодолимой и неудовлетворимой.
Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
Милость Божия буди с вами!
Епитимию?!! Это самим вам следовало сделать. Теперь же, когда неисправность исправлена, она уже не ко времени.
Порядок дел ваших в продолжение дня хорош. Держитесь его, и паче, и паче углубляйтесь в духовное. Молиться с помышлением о том, что говорят слова молитвы - все же есть молитва, только хромая на одной ноге. Молитва перестает быть молитвою, когда внимание отходит от слов молитвы. Когда же сознание при молитве, это молитва, хоть неудовлетворительная. Чувство придет, но надо и напрягать себя на него. Делать это лучше размышлением о содержании молитв не во время молитвословия, потом и во время молитвословия расшевеливать сердце. Паче же Бога Самого молить о сем, чтоб всегда согревал сердце. Делайте также вот что: когда пройдет весь ряд истин, останавливайтесь на последнем пункте - суде и решении суда, в ожидании изречения: приди, или отойди. И в сем положении взывайте: Господи помилуй! Ибо как решит Господь, изменить того уже некому.
О сне и пище. Если хотите умалить, понемножку умаляйте, по куску и ложке, и по минутам.
Трудитесь! Бог даст силу!
Сознание бессилия - настоящее преддверие к получению помощи Божией!
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш доброхот Е. Феофан.
N.N.!
Потрудились над больными?
Благословенный труд: ибо и тут приложимо утешительное слово: болен бех и посетисте Мене.
За это и Господь посещает души милостивые и доброхотные к нуждающимся. И если увидит какую болящею, как тещу Петрову некогда, берет за руки, - готовность покорствовать Ему, - и восставляет.
Сохрани вас Господи! Холод пробрал вас в пути! Смотрите, не давайте душе холодать. Блюдите, да светится свеча, и да теплится камин душевный. Почаще подбрасывайте дровиц, т.е. святые помышления держите в уме с сочувствием им и сердца.
Благослови вас Господи!
Ваш доброхот Е. Феофан.
N.N.!
Читайте, читайте! Но не оставляйте прочитанного лишь в памяти, а тотчас и к делу прилагайте. Это закрепит то - в течение жизни, а не в мыслях только.
Пришло в голову напомнить, давно вы читали св. Симеона Нов. Богослова? Возьмите еще прочитать. Его слова очень возбудительны.
Не находите умирение внутри. Надо в сердце породить и утвердить чувство к Богу, или всякий раз порождать, когда страх, когда упование, когда любовь, когда благодарение. Внимание все на этом остановится, и прочие помышления сами собой отпадут. Чувство же к Богу благодать Божия производит. Да осеняет вас всегда благодать сия! […]