Письма (выпуски 1-8) - Страница 196


К оглавлению

196

Благодарствую за вести о В. пр. Леонтии. Едва удерживаюсь от писанья к владыке. Но еще подожду, что вы скажете.

Пишут ли к нему и он отвечает ли? Зато усердней буду молиться несколько раз в день.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Е. Феофан. 28 апреля 1893 г.



579. Проект внемонастырского монашества


Милость Божия буди с вами!

Третьего дня писал я к NN и поклон вам послал, чая, впрочем, что, может быть, и успею написать. Но на это времени не достало. Зато теперь послушник приходит и говорит: "опять едут в Шатцк". Вот и пишу, а то пришлось бы иметь это удовольствие еще дня через 4-5.

Я удивляюсь вашему геройству. Как вы, такая больная, а пишите так, как здоровая из здоровых. Стану вам подражать, а то я такой неженка, блоха укусит - поднимаю крик на весь свет.

В вашем письме будущая мать Анна приписала и о себе, что у нее все не клеится монашество. Но монашество ведь всегда можно устроить и без монастыря. Пусть вообразит, как следовало ей жить, если б сейчас она вступила в обитель, и посему построит для себя правило жизни - и внешней и внутренней. Потом вы просмотрите. Если угодно, и я просмотрю. И из всех сих трудов составится устав монашеский для одинокоживущей и желающей спастись NN. Если она примет сей устав и согласится делом исполнять правила, вы потрудитесь взять на себя долг настоятельницы в отношении к ней. Если удастся опыт, тогда можно и другим тоже предлагать, а из иных и общество такое устроить. И выйдет - не монастырные монахини или вне монастырское подвижничество.

Благослови вас Господи! Дай Господи вам выздороветь и стать крепко на ноги!

Ваш доброхот Е. Феофан. 16 июня 1893 г.



580. Пример кротости святителя. Какова гомеопатия! Остатки серчания. О своем здоровье


Милость Божия буди с вами!

Благодарствую за письмо от 28 июня, за новость и добрые вести. Вы боялись грозы с Выши по поводу письма моего, которое попало в чужие руки, а я и не думал серчать и даже легкого неудовольствия не находило на душу […]

Какова гомеопатия! Где аллопатия в продолжение пяти недель не имела успеха, она ощутительное оказала действие в полдня. Памятник ей надо воздвигнуть. Напишите о сем А.В. Она будет обрадована гомеопатии ради.

Захотелось на Валаам. Недурное хотение, и если поездка эта будет во благо души вашей, то вторю вашему возложению упования на Господа и молюсь с вами: "даруй Господи!"

Очень жалею, что вы раз и два вспылили спозаранку. Потом оба дня не имели покоя. Нехорошо, что после плакали. И всегда плачьте. Тут и раскаяние, и сокрушение, и желание исправиться, и жаление скорбное о неудачах по делу самоисправления.

Может быть доселе оставляет в вас Господь эту естественную немощь для того, чтобы дать вам повод смиряться и сокрушаться. Попробуйте, выйдя за дверь, налагать на сердце панцирь, решимость, что бы ни повстречалось неисправного - не поддаваться серчанию. А плакать, плачьте почаще; это очень умягчает сердце. Вот и все ваше перебрал. Что у меня? Все слава Богу! И головокружение стихло, и спазмы ночные смирились. Один доктор Тамбовский посоветовал бинтовать ноги от пальцев и выше колен. Делаю это и будто лучше. Это только начато.

Что делаю? Ничего не делаю и баклуши не бью.

Благослови вас Господь! Спасайтесь!

Е. Феофан. 11 июля 1893 г.



581. Об N. Пересмотр Пути ко спасению


Милость Божия буди с вами!

По письму вы еще на Валааме, но теперь думаю вы уже в Петербурге. Туда и пишу. Благодарствую за выражение вашего мнения об О. N. Об его размолвке с монастырскими властями я ничего не знал. По прежним его письмам он всегда мне казался смиренным. Но пусть иначе было: теперь, как вы уверяете, он совсем смирился. На письмо его отвечаю теперь же и книжек посылаю. Пусть умудряется.

Только что перечитал Путь ко спасению. Все перезабыл, что тут писано, и читал все, как чужое. Перечитывал для нового издания. Все остается без перемены; только урок св. Иоанна Златоустого о воспитании относится к концу книги, а в средине между первым и вторым отделением он перерывает внимание.

Если вы однажды прочитали ее, то садитесь еще прочитать, а потом пропустив месяц, другой, опять беритесь читать, - так заучить порядком.

Благослови вас Господи всяким благословением!

Здоровье мое не худо. Холода у нас, и кутаемся и протапливаем иногда.

Ваш доброхот Е. Феофан. 22 сентября 1893 г.



582. Небесная охрана. О борьбе против лжеучителей


Милость Божия буди с вами!

Так вот у вас там какие подвиги! […]

Господь близ охраняя всех нас. Враг хитер, но Ангел Божий сильнее его: махнет мечем, и все паутинные сплетения вражии разлетятся как прах возметаемый ветром.

Утешительно слышать, что ваши знакомые - художник и инок несут благодушно возложенное на них Господом и пребывают несокрушимыми в духовных своих расположениях. Да укрепит их Господь!

Ничего не слышу, какие у вас в Петербурге распоряжения о противодействии пашковцам, ирвингийцам, толстовцам?!

Эти язвы губят многих и в Петербурге, и везде. И следовало бы противопоставить им духовное воинствование. В С.-Петербурге много среди духовенства отличных иереев и по образованно и по нраву.

Сделать бы из них трубачей, и Иерихонские стены, конечно, пали бы, в утешение верных сынов Израиля и во славу Божию.

[…] То правда, что каждый иерей должен быть самокомандным в деле защиты истины Божией и хранении своей паствы, но во многих случаях они не знают, что волки понемногу растаскивают овечек из стада.

196