Письма (выпуски 1-8) - Страница 179


К оглавлению

179

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Е. Феофан.

P.S. Посылаю книгу: древние иноческие Уставы!

3 января 1893 г.



540. Ободрение на доброе провождение четыредесятницы. Благословение строить теплую церковь. Об отношении к провинившимся сестрам. Хитрый бес самоцена. О посылаемой книжке и о книге о. И. Кронштадтского


Дорога отсечена. Идет пешеход.

Книги остаются после.

Милость Божия буди с вами!

Вот уже за половину Четыредесятницы. Как благословил вам милостивый Господь управляться с пощениями и телесными и душевными? Верно это идет у вас как подобает. Не ослабевайте.

Подкрепившись под влиянием крестопоклонения в прошлую неделю, вы, не ослабевая доживете до страстной седмицы; а там страстная, живописуя перед вами живописные страсти Христовы, расположить и вас к страданию Христову и воодушевит на такие делания, которые в другое время и на мысль не приходят. Господь всячески да умудряет вас в деле содевания спасения.

Задумали строить церковь теплую каменную. Благослови вас Господи и начать и совершить это дело святое.

Вы хорошо сделали, что мирно себя держите к сестрам, коих пришлось устранить из монастыря, - и молитесь о них. Враг их попутал, а Ангел Господень остепенит и исправит. Да даст им сие Господь по неизреченной милости Своей.

Посылаю вам книжки "Напоминания инокиням". Это мои проповеди, говоренные при посещении женских обителей. Что случалось, то и говорилось, но все такое, что не худо знать инокиням.

Сопровождаю эти книжки желанием, чтоб они принесли кому-либо пользу в обители вашей.

Господь не оставляет вас Своею милостью и осязательно дает вам ощущать Свое к вам благоволение в благодатных просветлениях ума и духовных утешениях. - Как это особенность есть, то враг, всех губить старающийся, скорее вас заметит и начнет подстраивать свои козни. Потому блюдитесь паче всех. Всякий почти раз напоминаю вам, не ослабевайте в принятых деланиях, но при сем паче еще себе внимайте и не попускайте прокрасться к вам самоцену. Этот бес хитрее всех бесов и успевает пролезть в душу в самую незаметнейшую скважину. Засядет там и все сгубит. Да сохранит вас Господь!

Я верю, что ваши смиренные о себе слова, искренни и истину возвещают.

Блажени нищии духом. Благослови вас Господи всяким благословением. Спасайтесь!

Е. Феофан. 10 марта 1893 г.

P.S. О. Иоанн Кронштадтский издает краткие изречения свои о вещах Божиих и о жизни духовной под заглавием: Моя жизнь во Христе. Если встретите их, читайте. И скажите, каковы они.



541 Пост и его украшение. Свет из Москвы. Коротенькие молитвы и их группировка. Ответ о самоцене, трезвении, самоумерщвлении, пище и о ночном молитвословии


Милость Божия буди с вами!

Два письма ваши предо мною - обличители моей лености. - Виноват. Прошу извинить и простить. В 1-м письме сказываете, как поститесь. Пост достаточен и душевный в порядке. - Украшение для того и другого - ваша забота о приемыше девочке и несчастной благочестивой даме. Даруй Господи силу слову вашему!

Что план храма и колокольни берете с московских, очень благочестиво. Из Москвы - свет нам. Как вы положили относительно читания Акафистов, делайте так. Коротенькие же молитовки всегда лучше. И кроме тех, что я указал вам, можете много сами набрать и из них выбирайте, которые более к вам подходят. Составится у вас ряд молитвословий длинный. Заучивайте их и совершайте ими молитвословие свое. Можно их на группы распределит так - славословные, благодарственные, просительные, покаянные и еще какие. Так молиться еще лучше. Не знаете, есть ли у вас самоцен. Но есть ли кто, у кого не было бы самоцена. Всяко хорошо, что всегда кающейся представляете себя Богу. И молитесь Богу, чтобы дал вам осязательно видеть, какие есть в сердце худости, и что увидите против того и молитовку подыщите, и всегда ее вставляйте в свое молитвословие. - Хорошо, что узнаете цену и необходимость трезвения. - И молитесь о нем. Трезвение должно быть непрерывно, как непрестанна молитва. То и другое укоренится в душе, когда водрузится в сердце чувство к Богу - теплое и сладостное и благоговейное, проникнутое страхом Божиим.

Телолюбие, плотоугодие, поблажка, саможаление, это разные имена одного и того же. Противно им самоумерщвление, которое начинается некою неприязнью к телу, желанием помучить его и делание этого с некиим удовольствием.

Хорошо, что вы для сестер читали "напоминание инокиням". Ваше уставопищие очень хорошо, извольте так делать; и то, что вы положили, относительно келейного ночного молитвословия, - одобрительно. Благослови Господи труды ваши. Трезвитесь и бодрствуйте.

Е. Феофан. 1 мая 93 г. Идет 9 мая.



542. Молитва есть главное проявление духовной жизни. Совет о непрестанном и усердном воздействии для преуспеяния всех сестер обители


Милость Божия буди с вами!

Очень рад, что у вас все хорошо идет, не по монастырю, а в душе вашей! Ибо тут коль скоро молитва есть, то лучшего и не требуется. Потому где-то замечено, что древние иноки, встречаясь с другими - при посещениях взаимных, или так где - прежде всего осведомлялись, как идет молитва. В молитве настоящей все наши к Богу отношения, самые высшие, находятся в действии и делают, что в то время духовная наша жизнь в своем стоит чине. Молитва свидетельство о духовном нашем бытии и мера его! Что дивиться тому, когда читаем, что кто-нибудь из Святых стал на молитву и не отступал иногда ночь всю с прибавкою и дня.

179