Ваш доброхот Е. Феофан. 17 марта 1893 г.
Письмо к N.
Милость Божия буди с вами!
Жалуетесь, что я редко пишу. Праведная жалоба. Прошу извинить и простить. Я все собираюсь писать, и все не соберусь. Последнее ваше письмо от 4 окт., а ныне последнее сего месяца. Просрочил много.
Жалеете, что не удалось побывать в нынешнее лето в Воронеже. Сколько сие к Богу относится, Он примет, как дело, одно усердное желание, которое выполнить не пришлось не по вашей воле.
Говорите, что прочитали жизнь свят. Божия Антония. Великий был святитель при всей простоте. Слава Богу, что вздумали издать его житие в лучшем виде, от коего истекает обильное назидание, которого вкусить случилось и вам.
Благослови вас Господи!
Ваш доброхот Е. Феофан. 1 ноября 1893 г.
Письмо к г-же N с семейством
Бог в помощь! Спасайтесь!
Стихи - слепорожденный - прекрасны; но истины в них нет. Прочитайте Еванг. от Иоанна гл. 9 - исцеление слепорожденного, о вифсаидском слепце Еван. от Марка гл. 8, от 22 ст. до 26, нагорная беседа Спасителя от Матф. гл. 5, 6, 7. Эти три события - разные у Мея сбиты в одно. Местность изображена не палестинская, а пустыни аравийской, которая ниже Палестины. Вы верно судите о стихе - прекрасный! Мей верно прекрасный человек - что много религиозных предметов касается. Года два назад читал я стихи Глинки - Иов. Пришло мне на мысль послать их к вам. Почитайте. Мне они очень нравились и не отрываясь читал я их сначала до конца. Кажется, в них душа говорит. И можно подчас отвесть ими душу.
Так вы знаете настоящий покой!! Слава Богу! Так что же - зачем дело? И надо теперь в ту сторону тянуть, в которой он дается. Надо искать потерянный рай, чтобы потом воспеть обретенный. Там - существо дела. Все вне и кроме его пустошь. И недалеко все сие, вот-вот под руками. Восхотеть однако ж надо, и нелегко восхотеть. Помоги вам Матерь Божия и Ангел ваш хранитель! А без сего все будет одно и тоже, будете гоняться за чем то и потом тосковать и досадовать. Опять гоняться и опять тосковать. Не помните ли, как в детстве хотелось иногда радугу догнать? Точь в точь так бывает и теперь, когда гоним за чем-то. Господь определенно сказал: вот чего ищете и вот что будет! А прелесть лукавая заставляет искать что-то и обещает за это что-то, а выходит все ничего. Неужто так и оставаться?! Жаль, очень жаль! Ведь, отлично ведаю, что дается на одной и что на другой стороне! Выбирать надо лучшее, постоянное, неизменное. Представлять случаю сей выбор стыдно. Душа сама должна избирать. На ней, ведь, и отчет за всех, ей и честь. Никто однако ж другой, как Господь все производит и дает. Воздохните к Нему. Он близ есть. И к вам просится. Стучу, говорит, не отворит ли кто?
Благослови вас Господь всяким благословением.
Ф. Е. Т.
Сейчас развернул Иова, и вспомнил одно место. Вот оно! Как хорошо! Вонмите ему ухом сердца. Таких мест, помнится, есть много, но теперь не припомню.
Милость Божия буди с вами!
Благодарствую за поздравления и благожелания. Мне уже не с чем вас поздравлять. Опоздал, хоть все собирался писать.
Пелены на престол и жертвенник получил. Благодарствую.
Благословение Господне да будет на всех вас, начиная с головы и кончая последним пальцем.
Будете читать книги, встретите нужду в пояснении. Пишите на Вышу. Она охотно будет толковать с вами.
Се пост! Предлагаю вам почаще держать в руках, а то и не выпускать из рук - слов о покаянии и причащении, и сборника о молитве. Как говеть, - в первой книге не худо прописано.
Да все собором читайте! - Яков Егорович настоятелем пусть будет; матушка Анна Васильевна - настоятельница; вы - чтица; прочие - слушатели. Выйдет святое семейство или ищущее святости.
Спасайтесь!
Епископ Феофан. 27 января 1882 г.
Милость Божия буди с вами!
Премного жалею о горе вашем и молю Господа устранить причину оного - болезненные припадки юной дочери вашей.
Но молитва молитвою, а доктора докторами. И докторов Бог дал и к ним обращаться Божия есть воля. Господь с Своею помощью приходит, когда естественных средств, Им же нам устроенных, оказывается недостаточно. Потому молиться - будем молиться, а естественных средств все же пренебрегать не следует. Ищите и обрящете!
Пришло мне на мысль - достаточно ли у нее прогулок на свежем воздухе, и дома телесных трудов, требующих тоже движения и напряжения? Не идут ли к этому ванны, души?
Катайтесь с нею каждый день. А то поезжайте кататься - путешествовать. В Киев проехали бы, и еще куда по чугункам.
В Киеве тоже доктора знаменитые.
Но, конечно, и доктора по Божию благоволению помогают. Поэтому будем молиться.
От всей души желаю, чтобы эта немощь прошла и следа не оставила.
Благослови вас Господь всех - матушку, супруга, деток и особенно болящую.
Ваш богомолец Е. Феофан. 19 ноября 1884 г.
Милость Божия буди с вами!
Верно теперь вы уж съездили в Москву и воротились. Что Бог дал? Уразумел ли Захарьин в чем сила? Если да, - слава Богу! Если нет, что делать? - Но все же не отчаивайтесь! Может быть, в Киеве найдется. Болезнь эта очень скрытная. И добраться до корня не дает.