Слышали гром? видели молнию? А у нас тут где-то недалеко первая молния четыре двора сожгла. Вот и первый визит!
Слышали, что Преосв. Макарий в Москву? Я этому очень рад. Хоть и есть которые постарше его; но он пригожее всех. Так мне думается.
А Вышенского хотят в Японию проводить. Он отвечает: ехать не хочу, а полететь полечу. Кто-то сидит и придумывает крылья. Так вот как только он выдумает, так сейчас куплю крылья и полечу. А ехать не хочу - не хочу.
Спаси вас Господи всех и в царство Свое вечное введи. Прошу ваших молитв.
Ваш богомолец Е. Феофан. 24 апреля 1879 г.
Милость Божия буди с вами!
Благодарствую за поздравления и благожелания! Примите и мой вам искренний привет с праздниками, хотя уже прошедшими. В наступающий год да дарует вам Господь всего наилучшего и наирадостнейшего.
Чего скучать? Господь близ. С Ним быть все одно хоть в этом, хоть на том свете. Только бы благоволил Он удерживать от всего несродного Ему и внутри, как во вне. Во вне легче быть исправным. Стыд пред людьми помогает. А внутри - авось, небось. И идут своим чередом недобротные помышления и желания. И беречься то никак не убережешься. Боже, милостив буди нам грешным!
Благослови вас Господь всяким благословением.
Ваш богомолец Е. Феофан. 11 января 1880 г.
Милость Божия буди с вами!
О. Тихон завез все посланное вами. Благодарствую.
Все скучаете за хозяйством. Примите это как послушание, Богом на вас наложенное. Ведь, служить друг другу - Божье есть дело. Потому и исправляемо быть может по Богу, в угождение Ему. Молитвою и чтением заняться все же останется довольно времени. А это вместо рукоделья.
N.N. да упокоит Господь! Я поминаю ее на всякой службе.
Сейчас принесли весть о новом крупном покушении на жизнь Государя и всего дома. Господи! что это творится на нашем свете?
О разладе слышал, что губернатор задирает. Но у Владыки есть такой премудрый такт, что все сие мимо идет без особенно неприятных следов. Будем молиться об этом.
Благослови вас Господи! Спасайтесь!
Ваш богомолец Е. Феофан. 10 февраля 1880 г.
Милость Божия буди с вами!
Кладбище! Что за нужда о нем хлопотать? Где ни похоронят все одно. Душе же какая помощь от места похоронения тела? Помните сказание, что из Церкви-то выходили. Ну, вот! Коли что неладно в душе, не сдобрить того похоронами.
Се - пост. Благослови Господи провесть вам его в добром здравии и во спасение души.
Можно и дома отмаливаться, не ходя в церковь. При говении хорошо понудить себя. А в прочие недели можно и дома молиться, на преждеосвященные только ходить. И дома-то читать последования, как положено, а то и одними поклонами можно отделываться.
Всяко да устроит ваше жизненное течение Господь по благоугодному Ему и благопотребному для вас!
Спасайтесь!
Ваш богомолец Е. Феофан. 3 марта 1880 г.
Милость Божия буди с вами!
Спешу ответить вам на последнее ваше письмо, полученное 21 сент.
Поздравляю с переездом в Тамбов и с богомольем. Благодарствую за молитвы по моей многогрешности и за поклон от пр. Иосифа. Поминает ли он меня в молитвах своих? Я поминаю его.
Поздравляю N.N. с выздоровлением или подкреплением своего здоровья. Дай Господи бодренно трудиться ему в лежащем на нем деле. Что министр видел и увидел?
Что спрашивает Иерусалимская подвижница у Вышенского лежебока, на то скажу: 1) главное монашеское правило есть - быть неотлучно умом и сердцем в Боге, или непрестанно молиться; 2) для подогревания сего подвига положены определенные молитвословия - круг дневных служб, которые в церкви совершаются, и некоторые келейные молитвования; 3) поелику Иерусалимская подвижница дневные службы сама исправляет, то ей более никаких молитвословий можно не читать, а вместо чтения обычных молитв класть поклоны с молитвою Иисусовою, или к Богородице и Ангелу Хранителю, к соименной святой, к святым дня. Сколько молитв и сколько поклонов, сама пусть определит, применительно к тому, как о сем написано в следованной псалтири там, где расписано, что в какой день читать готовящимся ко св. причащению. Только пусть не обременяет себя. Лучше поменьше, оставляя себе на свободу иногда и прибавить.
Но главное да ведает, что сила вся в непрестанном к Богу чувстве, которое и пусть возгревает, как умеет. Се закон! Коль скоро чувство то есть, то все правила им одним заменяются; а коль скоро его нет, то его никакие читательные труды заменить не могут. Молитвословия назначены для того, чтобы питать сие чувство, - и коль скоро не питают, то они попусту. Только труд, а проку нет. Это внешняя одежда, для которой или под которой нет тела, или тело, в котором нет души.
Боже мой! Какие строгости прописаны! А иначе нельзя сказать, как так.
Благослови вас Господи всяким благословением.
Ваш богомолец Еп. Феофан. 26 сентября 1860 г.
Милость Божия буди с вами!
Взаимно и вас поздравляю и с праздником прошедшим и с новым годом наступившим. Желаю вам всякого обновления духовного.
Об о. ректоре я уже слышал тоже из Тамбова. Не молва ли это неопределенная? Что ж горевать? Вам Бог другого пошлет, а он везде хорош.